Эта толщина пласта по результатам теоретических исследований и промысловых опытов считается предельной для продвижения фронта ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Амелин И.Д. Внутрипластовое горение


Эта толщина пласта по результатам теоретических исследований и промысловых опытов считается предельной для продвижения фронта горения при любых условиях. При такой толщине пласта вследствие резко возрастающих удельных потерь тепла в его кровлю и подошву процесс горения может прекратиться даже в случае максимально достижимых плотностей потока воздуха на расстоянии 80 м и более от нагнетательной скважины.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Эта толщина пласта по результатам теоретических исследований и промысловых опытов считается предельной для продвижения фронта горения при любых условиях.  При такой толщине пласта вследствие резко возрастающих удельных потерь тепла в его кровлю и подошву процесс горения может прекратиться даже в случае максимально достижимых плотностей потока воздуха на расстоянии 80 м и более от нагнетательной скважины.