Результаты расчета термодинамических характеристик одномерной системы молекул воды ( см. табл. 7.2) показывают, что здесь ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Дерягин Б.В. Вода в дисперсных системах


Результаты расчета термодинамических характеристик одномерной системы молекул воды ( см. табл. 7.2) показывают, что здесь преобладают силы притяжения между молекулами, несмотря на значительное увеличение энергии по сравнению с объемной фазой. Из результатов расчета, приведенных на рис. 7.6, а, видно, что в системе реализуется ориентация голова к хвосту. Так как в одномерной системе полное упорядочение невозможно, система разделяется на кластеры молекул с одинаково ориентированными дипольными моментами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Результаты расчета термодинамических характеристик одномерной системы молекул воды ( см. табл. 7.2) показывают,  что здесь преобладают силы притяжения между молекулами,  несмотря на значительное увеличение энергии по сравнению с объемной фазой.  Из результатов расчета,  приведенных на рис. 7.6,  а,  видно,  что в системе реализуется ориентация голова к хвосту.  Так как в одномерной системе полное упорядочение невозможно,  система разделяется на кластеры молекул с одинаково ориентированными дипольными моментами.