В дальнейшем ограничимся рассмотрением только таких процессов, для которых температура движущегося в пористой среде флюида ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Басниев К.С. Нефтегазовая гидромеханика


В дальнейшем ограничимся рассмотрением только таких процессов, для которых температура движущегося в пористой среде флюида равна температуре пористой среды и остается неизменной. Действительно, из-за того, что фильтрация представляет собой очень медленный процесс, изменение температуры, возникающее в ходе движения вследствие наличия сопротивления стенок поровых каналов и трещин, а также из-за расширения флюида при уменьшении давления, успевает компенсироваться теплообменом с окружающими горными породами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В дальнейшем ограничимся рассмотрением только таких процессов,  для которых температура движущегося в пористой среде флюида равна температуре пористой среды и остается неизменной.  Действительно,  из-за того,  что фильтрация представляет собой очень медленный процесс,  изменение температуры,  возникающее в ходе движения вследствие наличия сопротивления стенок поровых каналов и трещин,  а также из-за расширения флюида при уменьшении давления,  успевает компенсироваться теплообменом с окружающими горными породами.