II были рассмотрены два возможных шути превращения в зависимости от соотношения скоростей роста обеих фаз. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Папков С.П. Физико-химические основы переработки растворов полимеров


II были рассмотрены два возможных шути превращения в зависимости от соотношения скоростей роста обеих фаз. В пределе такая схема распада на фазы пред ставляет собой постепенное обеднение исходного неравновесного раствора растворителем ( отделение пер вой фазы) и достижение в конце концов раствором равновесной концентрации, отвечающей составу второй фазы. При этом неравновесный исходный раствор, превращающийся в равновесную вторую фазу, остается пространственно непрерывным, а быстро возникающие и растущие зародыши первой фазы оказываются как бы диспергированными в непрерывном остове.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

II были рассмотрены два возможных шути превращения в зависимости от соотношения скоростей роста обеих фаз.  В пределе такая схема распада на фазы пред ставляет собой постепенное обеднение исходного неравновесного раствора растворителем ( отделение пер вой фазы) и достижение в конце концов раствором равновесной концентрации,  отвечающей составу второй фазы.  При этом неравновесный исходный раствор,  превращающийся в равновесную вторую фазу,  остается пространственно непрерывным,  а быстро возникающие и растущие зародыши первой фазы оказываются как бы диспергированными в непрерывном остове.