Схема рефлектора простейшего типа в том виде, в каком она была предложена Ньютоном, изображена на ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Ландсберг Г.С. Оптика


Схема рефлектора простейшего типа в том виде, в каком она была предложена Ньютоном, изображена на рис. 14.16. В - отражательное зеркало. Плоское отклоняющее зеркало S служит для того, чтобы иметь возможность помещать окуляр и голову наблюдателя вне основного пучка и не вносить слишком большого диафрагмирования. Для огромных современных рефлекторов помещение наблюдателя целиком внутри трубы привело бы к относительно небольшому и вполне допустимому экранированию. Однако тепловые токи от тела наблюдателя в области основного хода световых лучей приводят к сильному понижению качества изображения. Поэтому сохраняют отклоняющее зеркало.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Схема рефлектора простейшего типа в том виде,  в каком она была предложена Ньютоном,  изображена на рис. 14.16. В  -  отражательное зеркало.  Плоское отклоняющее зеркало S служит для того,  чтобы иметь возможность помещать окуляр и голову наблюдателя вне основного пучка и не вносить слишком большого диафрагмирования.  Для огромных современных рефлекторов помещение наблюдателя целиком внутри трубы привело бы к относительно небольшому и вполне допустимому экранированию.  Однако тепловые токи от тела наблюдателя в области основного хода световых лучей приводят к сильному понижению качества изображения.  Поэтому сохраняют отклоняющее зеркало.