Слой небольшого размера, особенно если он залегает на глубине подошвы почвенного слоя, может включать только ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шестаков В.М. Гидрогеологические исследования на орошаемых территориях


Слой небольшого размера, особенно если он залегает на глубине подошвы почвенного слоя, может включать только один блок. Для мощности зоны аэрации до 10 м размер блока может быть порядка 0 1т, где т - мощность зоны аэрации. Шаг по времени задается главным образом исходя из режима увлажнения и расходования влаги на поверхности земли. Особенно удобно принимать его равным одним суткам. Это позволяет использовать при решении задачи среднесуточные параметры, определяющие метеорологические условия. Безусловно, для ряда задач шаг по времени может быть большим или меньшим. Однако в случае его увеличения целесообразно провести предварительное численное экспериментирование, доказывающее возможность счета с большим шагом по времени. Для каждого слоя вводят характеристики, определяющие процесс влагопереноса. Начальные условия определяются исходным влагосодержанием в зоне аэрации и задаются либо исходя из непосредственных наблюдений, либо расчетом.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Слой небольшого размера,  особенно если он залегает на глубине подошвы почвенного слоя,  может включать только один блок.  Для мощности зоны аэрации до 10 м размер блока может быть порядка 0 1т,  где т  -  мощность зоны аэрации.  Шаг по времени задается главным образом исходя из режима увлажнения и расходования влаги на поверхности земли.  Особенно удобно принимать его равным одним суткам.  Это позволяет использовать при решении задачи среднесуточные параметры,  определяющие метеорологические условия.  Безусловно,  для ряда задач шаг по времени может быть большим или меньшим.  Однако в случае его увеличения целесообразно провести предварительное численное экспериментирование,  доказывающее возможность счета с большим шагом по времени.  Для каждого слоя вводят характеристики,  определяющие процесс влагопереноса.  Начальные условия определяются исходным влагосодержанием в зоне аэрации и задаются либо исходя из непосредственных наблюдений,  либо расчетом.