Эта пленка предохраняет алюминий от дальнейшей коррозии, но создает большое переходное сопротивление в местах контакта ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Богородицкий Н.П. Электротехнические материалы


Эта пленка предохраняет алюминий от дальнейшей коррозии, но создает большое переходное сопротивление в местах контакта алюминиевых проводов и делает невозможной пайку алюминия обычными методами. Для пайки алюминия применяются специальные пасты-припои или используются ультразвуковые паяльники. В местах контакта алюминия и меди возможна гальваническая коррозия. Если область контакта подвергается действию влаги, то возникает местная гальваническая пара с довольно высоким значением ЭДС, причем полярность этой пары такова, что на внешней поверхности контакта ток идет от алюминия к меди и алюминиевый проводник может быть сильно разрушен коррозией.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Эта пленка предохраняет алюминий от дальнейшей коррозии,  но создает большое переходное сопротивление в местах контакта алюминиевых проводов и делает невозможной пайку алюминия обычными методами.  Для пайки алюминия применяются специальные пасты-припои или используются ультразвуковые паяльники.  В местах контакта алюминия и меди возможна гальваническая коррозия.  Если область контакта подвергается действию влаги,  то возникает местная гальваническая пара с довольно высоким значением ЭДС,  причем полярность этой пары такова,  что на внешней поверхности контакта ток идет от алюминия к меди и алюминиевый проводник может быть сильно разрушен коррозией.