Локк понятие общества, связывая его возникновение с необходимостью для людей договориться друг с другом, обеспечив ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Давыдов Ю.Н. История теоретической социологии Том 1


Локк понятие общества, связывая его возникновение с необходимостью для людей договориться друг с другом, обеспечив взаимную безопасность. Необходимость эта оказывается здесь результатом совместного проживания людей, а не естественной потребностью каждого индивида в отдельности. В этом смысле она - уже не чисто природная, а действительно специфически социальная необходимость, диктуемая условиями существования индивида как асоциального существа среди других столь же асоциальных существ.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Локк понятие общества,  связывая его возникновение с необходимостью для людей договориться друг с другом,  обеспечив взаимную безопасность.  Необходимость эта оказывается здесь результатом совместного проживания людей,  а не естественной потребностью каждого индивида в отдельности.  В этом смысле она  -  уже не чисто природная,  а действительно специфически социальная необходимость,  диктуемая условиями существования индивида как асоциального существа среди других столь же асоциальных существ.