Руководили религиозными церемониями первоначально старейшины рода и племени. Постепенно появлялись совершители культа: шаманы, знахари и ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Яблоков И.Н. Основы религиоведения


Руководили религиозными церемониями первоначально старейшины рода и племени. Постепенно появлялись совершители культа: шаманы, знахари и др. Складывались религиозные группы - тайные союзы, не совпадающие с этническими общностями. По мере дифференциации общества, разделения труда постепенно образуется сословие жрецов, а вместе с ним и религиозные организации.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Руководили религиозными церемониями первоначально старейшины рода и племени.  Постепенно появлялись совершители культа:  шаманы,  знахари и др. Складывались религиозные группы  -  тайные союзы,  не совпадающие с этническими общностями.  По мере дифференциации общества,  разделения труда постепенно образуется сословие жрецов,  а вместе с ним и религиозные организации.