Особое внимание было обращено на технику монтажа блока кристалл - фотоумножитель. Кристалл приклеен непосредственно к ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Чечик Н.О. Электронные умножители Издание 2


Особое внимание было обращено на технику монтажа блока кристалл - фотоумножитель. Кристалл приклеен непосредственно к фотоумножителю. Пространство между кристаллом и стенками латунного кожуха, закрепленного на фотоумножителе, заполнено порошкообразной окисью магния, предварительно тщательно просушенной прогреванием в течение нескольких часов при температуре 200 С. Плотный толстый слой окиси магния, охватывающий кристалл со всех сторон ( кроме той, которая прилегает к фотокатоду), выполняет одновременно три следующие функции: он жестко фиксирует кристалл относительно всей системы, служит эффективным отражателем и предохраняет кристалл от влаги, просачивающейся сквозь щели в арматуре. Как показал опыт, влияние проникающей к кристаллу влаги на разрешение спектрометра начинает сказываться лишь по прошествии нескольких недель эксплуатации. Для периодической смены кристалла или полировки его поверхностей крышка кожуха выполнена съемной. В спектрометре предусмотрена автоматическая регистрация исследуемых спектров. После того как счетчик зарегистрирует определенное число импульсов, специальное автоматическое устройство изменяет смещение дискриминатора и одновременно отмечает интервал времени, затраченный на регистрацию этих импульсов. Высокая стабильность и автоматическая регистрация позволяют производить с этим у-спектрометром измерения в течение длительного времени без какого бы то ни было ухода за аппаратурой. Спектр f - излучения Со60, приведенный на рис. 391, получен с помощью описанного - ( - спектрометра.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Особое внимание было обращено на технику монтажа блока кристалл - фотоумножитель.  Кристалл приклеен непосредственно к фотоумножителю.  Пространство между кристаллом и стенками латунного кожуха,  закрепленного на фотоумножителе,  заполнено порошкообразной окисью магния,  предварительно тщательно просушенной прогреванием в течение нескольких часов при температуре 200 С.  Плотный толстый слой окиси магния,  охватывающий кристалл со всех сторон ( кроме той,  которая прилегает к фотокатоду),  выполняет одновременно три следующие функции:  он жестко фиксирует кристалл относительно всей системы,  служит эффективным отражателем и предохраняет кристалл от влаги,  просачивающейся сквозь щели в арматуре.  Как показал опыт,  влияние проникающей к кристаллу влаги на разрешение спектрометра начинает сказываться лишь по прошествии нескольких недель эксплуатации.  Для периодической смены кристалла или полировки его поверхностей крышка кожуха выполнена съемной.  В спектрометре предусмотрена автоматическая регистрация исследуемых спектров.  После того как счетчик зарегистрирует определенное число импульсов,  специальное автоматическое устройство изменяет смещение дискриминатора и одновременно отмечает интервал времени,  затраченный на регистрацию этих импульсов.  Высокая стабильность и автоматическая регистрация позволяют производить с этим у-спектрометром измерения в течение длительного времени без какого бы то ни было ухода за аппаратурой.  Спектр f - излучения Со60,  приведенный на рис. 391,  получен с помощью описанного - ( - спектрометра.