Если на пути лучей в оптической системе микроскопа ввести заслонку, нарушающую симметрию светового пучка, то ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Иоффе Б.В. Рефрактометрические методы химии


Если на пути лучей в оптической системе микроскопа ввести заслонку, нарушающую симметрию светового пучка, то зерна в иммерсионном препарате будут освещены неравномерно. В случае близости показателей преломления при наблюдении в белом свете появляется окраска. Край зерна, обращенный к заслонке, окрашивается в синий цвет, а противоположный край его - в красный.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Если на пути лучей в оптической системе микроскопа ввести заслонку,  нарушающую симметрию светового пучка,  то зерна в иммерсионном препарате будут освещены неравномерно.  В случае близости показателей преломления при наблюдении в белом свете появляется окраска.  Край зерна,  обращенный к заслонке,  окрашивается в синий цвет,  а противоположный край его  -  в красный.