Справа от вершины экстремальной кривой размещается ветвь интенсивного спада упругих и прочностных свойств при увеличении ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Рыбьев И.А. Строительное материаловедение: Учеб. пособ. для строит. спец. Вузов


Справа от вершины экстремальной кривой размещается ветвь интенсивного спада упругих и прочностных свойств при увеличении вторичной ( открытой) пористости с характерными для нее более крупными порами. Разброс опытных данных здесь меньше, чем в области левой ветви, и совсем незначителен на отрезке кривой, близкой к вершине. Аналогичное совпадение показателей свойств при изменении вторичной пористости отмечается и при испытании образцов из эффузивных и осадочных пород.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Справа от вершины экстремальной кривой размещается ветвь интенсивного спада упругих и прочностных свойств при увеличении вторичной ( открытой) пористости с характерными для нее более крупными порами.  Разброс опытных данных здесь меньше,  чем в области левой ветви,  и совсем незначителен на отрезке кривой,  близкой к вершине.  Аналогичное совпадение показателей свойств при изменении вторичной пористости отмечается и при испытании образцов из эффузивных и осадочных пород.