Если возбужденный уровень центра захвата близок к зоне проводимости, а температура опыта не слишком низка, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гурвич А.М. Введение в физическую химию кристаллофосфоров


Если возбужденный уровень центра захвата близок к зоне проводимости, а температура опыта не слишком низка, то энергия активации, требуемая для перевода центра в возбужденное состояние, может оказаться достаточной и для его ионизации. Ионизовать центры окраски щелочно-галоидных кристаллов только путем нагревания не удается из-за большой глубины центров, требующей температуры, значительно превышающей температуру разрыхления решетки ( см. гл.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Если возбужденный уровень центра захвата близок к зоне проводимости,  а температура опыта не слишком низка,  то энергия активации,  требуемая для перевода центра в возбужденное состояние,  может оказаться достаточной и для его ионизации.  Ионизовать центры окраски щелочно-галоидных кристаллов только путем нагревания не удается из-за большой глубины центров,  требующей температуры,  значительно превышающей температуру разрыхления решетки ( см. гл.