Это очень большая вероятность, и, казалось бы, у отгадывающего есть все основания поставить на герб ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шилейко А.В. Кибернетика без математики


Это очень большая вероятность, и, казалось бы, у отгадывающего есть все основания поставить на герб достаточно большую сумму. Однако вряд ли все сказанное послужит ему утешением, если монета все-таки и в четвертый раз упадет решеткой кверху. Вспомним, что события, по определению, независимы, следовательно, у подброшенной в четвертый раз монеты ровно столько же шансов упасть вверх решеткой, сколько и гербом. Этот кажущийся парадокс на самом деле не является парадоксом, а свидетельствует лишь о необходимости хорошо разобраться в сущности самого понятия вероятности.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Это очень большая вероятность,  и,  казалось бы,  у отгадывающего есть все основания поставить на герб достаточно большую сумму.  Однако вряд ли все сказанное послужит ему утешением,  если монета все-таки и в четвертый раз упадет решеткой кверху.  Вспомним,  что события,  по определению,  независимы,  следовательно,  у подброшенной в четвертый раз монеты ровно столько же шансов упасть вверх решеткой,  сколько и гербом.  Этот кажущийся парадокс на самом деле не является парадоксом,  а свидетельствует лишь о необходимости хорошо разобраться в сущности самого понятия вероятности.