Для определения относительной плотности ( Q) газа трубку 3, закрытую кранами, присоединяют одной стороной к ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Исагулянц В.И. Химия нефти


Для определения относительной плотности ( Q) газа трубку 3, закрытую кранами, присоединяют одной стороной к бутыли с га-зэм, а другой - к газовому пикнометру и масляному насосу. Закрыв соединительный кран, снопа полностью эвакуируют трубку при помощи насоса. Вторично медленно впускают в нее газ, соединяют трехходовой кран с пикнометром и также медленно продувают газ через трубку в пикнометр в течение 12 - 13 мин. Закрывают кран пикнометра и продолжают еще 1 мин впуск газа через боковую грубку. После этого поворотом па 90 пришлифованной пробки запирают газ в пикнометре, где он оказывается под пе-кэторын давлением.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Для определения относительной плотности ( Q) газа трубку 3,  закрытую кранами,  присоединяют одной стороной к бутыли с га-зэм,  а другой  -  к газовому пикнометру и масляному насосу.  Закрыв соединительный кран,  снопа полностью эвакуируют трубку при помощи насоса.  Вторично медленно впускают в нее газ,  соединяют трехходовой кран с пикнометром и также медленно продувают газ через трубку в пикнометр в течение 12 - 13 мин.  Закрывают кран пикнометра и продолжают еще 1 мин впуск газа через боковую грубку.  После этого поворотом па 90 пришлифованной пробки запирают газ в пикнометре,  где он оказывается под пе-кэторын давлением.