Менделеева в области растворов и исследования акад. На рис. 2 изображен процесс распада кристалла хлорида ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шапиро С.А. Аналитическая химия Издание 3


Менделеева в области растворов и исследования акад. На рис. 2 изображен процесс распада кристалла хлорида натрия на ионы. Полярные молекулы воды притягиваются своими отрицательными полюсами к ионам натрия, а положительными полюсами к ионам хлора. Непрерывное движение молекул воды приводит к отрыву ионов натрия и хлора от поверхности кристалла.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Менделеева в области растворов и исследования акад.  На рис. 2 изображен процесс распада кристалла хлорида натрия на ионы.  Полярные молекулы воды притягиваются своими отрицательными полюсами к ионам натрия,  а положительными полюсами к ионам хлора.  Непрерывное движение молекул воды приводит к отрыву ионов натрия и хлора от поверхности кристалла.