Творение есть переход из состояния потенциальности в состояние проявленности, то есть процесс реализации необходимости, каковой ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Фролов И.Т. Введение в философию - Учебное пособие для вузов


Творение есть переход из состояния потенциальности в состояние проявленности, то есть процесс реализации необходимости, каковой является божественное бытие в мире бесконечных возможностей. Различаются два уровня богоявления: первый, когда божественное бытие раскрывается в именах Бога, и второй - когда оно раскрывается в конкретных формах бытия чувственного мира. Каждое имя раскрывает одну из граней Единого. В этой определенности выражается ограниченность каждого имени, принадлежность его к разряду множественности.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Творение есть переход из состояния потенциальности в состояние проявленности,  то есть процесс реализации необходимости,  каковой является божественное бытие в мире бесконечных возможностей.  Различаются два уровня богоявления:  первый,  когда божественное бытие раскрывается в именах Бога,  и второй  -  когда оно раскрывается в конкретных формах бытия чувственного мира.  Каждое имя раскрывает одну из граней Единого.  В этой определенности выражается ограниченность каждого имени,  принадлежность его к разряду множественности.