При ЭдифОо все дифрагированные лучи испытывают полное отражение от боковой поверхности цилиндрического пучка. Так как ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Саржевский Л.М. Оптика. Т.2


При ЭдифОо все дифрагированные лучи испытывают полное отражение от боковой поверхности цилиндрического пучка. Так как в реальных условиях ограниченный по фронту световой пучок всегда имеет большую интенсивность на оси, то показатель преломления согласно (36.20) также будет иметь большую величину на оси пучка и убывать к его периферии. Далее световой пучок распространяется внутри этого канала, обеспечивая сам себе своеобразный оптический волновод. Такой режим распространения светового пучка называется самоканализацией.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При ЭдифОо все дифрагированные лучи испытывают полное отражение от боковой поверхности цилиндрического пучка.  Так как в реальных условиях ограниченный по фронту световой пучок всегда имеет большую интенсивность на оси,  то показатель преломления согласно (36.20) также будет иметь большую величину на оси пучка и убывать к его периферии.  Далее световой пучок распространяется внутри этого канала,  обеспечивая сам себе своеобразный оптический волновод.  Такой режим распространения светового пучка называется самоканализацией.