Аналогичные эффекты наблюдались Драмхеллером [39], который получил данные по инфракрасному отражению пленок висмута и скоррелировал ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Майссела Л.N. Технология тонких пленок Часть 2


Аналогичные эффекты наблюдались Драмхеллером [39], который получил данные по инфракрасному отражению пленок висмута и скоррелировал их с электропроводностью. Это представляет один из редких случаев, когда рассеяние электронов по границам зерен имеет очень важное значение. Согласно Драмхеллеру границы зерен в полученных им пленках разделяются на две категории, в зависимости оттого, как они разделяют кристал-литы: с одинаковой или разной ориентацией. Примерно половина границ зерен имела среднее шунтирующее сопротивление, приблизительно равное половине сопротивления при постоянном токе, когда как границы зерен не обладали заметным эффектом.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Аналогичные эффекты наблюдались Драмхеллером [39],  который получил данные по инфракрасному отражению пленок висмута и скоррелировал их с электропроводностью.  Это представляет один из редких случаев,  когда рассеяние электронов по границам зерен имеет очень важное значение.  Согласно Драмхеллеру границы зерен в полученных им пленках разделяются на две категории,  в зависимости оттого,  как они разделяют кристал-литы:  с одинаковой или разной ориентацией.  Примерно половина границ зерен имела среднее шунтирующее сопротивление,  приблизительно равное половине сопротивления при постоянном токе,  когда как границы зерен не обладали заметным эффектом.