Твердая поверхность ( например, поверхность коллоидной частицы) соприкасается с жидкой дисперсионной средой. На границе между ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Медведев П.И. Физическая и коллоидная химия


Твердая поверхность ( например, поверхность коллоидной частицы) соприкасается с жидкой дисперсионной средой. На границе между твердой поверхностью и жидкостью имеется двойной электрический слой. Адсорбционный слой состоит из отрицательно заряженных ионов, связанных непосредственно с твердой поверхностью, и некоторого количества положительно заряженных ионов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Твердая поверхность ( например,  поверхность коллоидной частицы) соприкасается с жидкой дисперсионной средой.  На границе между твердой поверхностью и жидкостью имеется двойной электрический слой.  Адсорбционный слой состоит из отрицательно заряженных ионов,  связанных непосредственно с твердой поверхностью,    и некоторого количества положительно заряженных ионов.