Бар и Бунзен нашли, что нагретая до каления эрбиева земля испускает интенсивный свет, спектр которого ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Менделеев Д.И. Основы химии Том 2


Бар и Бунзен нашли, что нагретая до каления эрбиева земля испускает интенсивный свет, спектр которого дает светлые линии, и положение этих линий совпадает с положением темных полос поглощения. При добавлении фосфорной кислоты напряженность света увеличивается, но положение полос от этого меняется. То же явление заметно у окиси дидима, но оно относится только к одной его составной части: к неодиму. От прибавки окиси эрбия спектр совершенно меняется, равно как и от прибавки других окисей. Окись самария и окись гольмия при калении также испускают несплошной свет.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Бар и Бунзен нашли,  что нагретая до каления эрбиева земля испускает интенсивный свет,  спектр которого дает светлые линии,  и положение этих линий совпадает с положением темных полос поглощения.  При добавлении фосфорной кислоты напряженность света увеличивается,  но положение полос от этого меняется.  То же явление заметно у окиси дидима,  но оно относится только к одной его составной части:  к неодиму.  От прибавки окиси эрбия спектр совершенно меняется,   равно как и от прибавки других окисей.  Окись самария и окись гольмия при калении также испускают несплошной свет.