Экспериментальным путем, установлено ( эффект Мейснера): если приложить магнитное поле параллельно сверхпроводящей проволоке, то при ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гершунский Б.С. Основы электроники и микроэлектроники


Экспериментальным путем, установлено ( эффект Мейснера): если приложить магнитное поле параллельно сверхпроводящей проволоке, то при определенной ( критической) величине напряженности этого поля сопротивление проволоки внезапно восстанавливается. Физический смысл этого явления состоит в том, что изменение внешнего магнитного поля индуцирует токи на поверхности металла. Магнитное поле и поверхностный ток проникают в сверхпроводник на глубину 10 - 100 нм. Наличие тока в очень тонком поверхностном слое сверхпроводника приводит к увеличению его сопротивления. Напряженность внешнего магнитного поля в криотроне изменяется с помощью тока / упр, пропускаемого через управляющий провод. В зависимости от величины этого тока скачкообразно меняется ток вентильного провода от значения / вент, max, когда провод находится в сверхпроводящем состоянии, до значения / вент - min при восстановлении его сопротивления.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Экспериментальным путем,  установлено ( эффект Мейснера):  если приложить магнитное поле параллельно сверхпроводящей проволоке,  то при определенной ( критической) величине напряженности этого поля сопротивление проволоки внезапно восстанавливается.  Физический смысл этого явления состоит в том,  что изменение внешнего магнитного поля индуцирует токи на поверхности металла.  Магнитное поле и поверхностный ток проникают в сверхпроводник на глубину 10 - 100 нм.  Наличие тока в очень тонком поверхностном слое сверхпроводника приводит к увеличению его сопротивления.  Напряженность внешнего магнитного поля в криотроне изменяется с помощью тока / упр,  пропускаемого через управляющий провод.  В зависимости от величины этого тока скачкообразно меняется ток вентильного провода от значения / вент,  max,  когда провод находится в сверхпроводящем состоянии,  до значения / вент - min при восстановлении его сопротивления.