Авторы метода считают, что для выбора способа разработки газоконденсатного месторождения некоторые показатели разработки с поддержанием ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Алиев З.С. Руководство по проектированию разработки газовых и газоконденсатных месторождений


Авторы метода считают, что для выбора способа разработки газоконденсатного месторождения некоторые показатели разработки с поддержанием и без поддержания пластового давления должны быть одинаковыми, В частности, динамика годовых отборов с поддержанием пластового давления в периоды нарастающей и падающей добычи на режиме истощения должна быть одинаковой, сравнение способов разработки должно производиться за полный срок их реализации. Целесообразность разработки месторождения, как было отмечено выше, с обратной закачкой отсепартфованного газа зависит от мнопк геолого-технологическнх параметров. Способ разработки месторождения с поддержанием пластового давления нецелесообразен, если содержание конденсата в газе невелико, независимо от запасов газа на проекттфуемом месторождении, так как на таких месторождениях потерн конденсата в пласте небольшие. Поэтому проекттфовщик перед выбором способа разработки должен хотя бы приближенными аналитическими или графическими методами оценить потери конденсата в пласте согласно разделу б настоящего руководства.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Авторы метода считают,  что для выбора способа разработки газоконденсатного месторождения некоторые показатели разработки с поддержанием и без поддержания пластового давления должны быть одинаковыми,  В частности,  динамика годовых отборов с поддержанием пластового давления в периоды нарастающей и падающей добычи на режиме истощения должна быть одинаковой,  сравнение способов разработки должно производиться за полный срок их реализации.  Целесообразность разработки месторождения,  как было отмечено выше,  с обратной закачкой отсепартфованного газа зависит от мнопк геолого-технологическнх параметров.  Способ разработки месторождения с поддержанием пластового давления нецелесообразен,  если содержание конденсата в газе невелико,  независимо от запасов газа на проекттфуемом месторождении,  так как на таких месторождениях потерн конденсата в пласте небольшие.  Поэтому проекттфовщик перед выбором способа разработки должен хотя бы приближенными аналитическими или графическими методами оценить потери конденсата в пласте согласно разделу б настоящего руководства.