На основе принципа максимума энтропии можно построить равновесную функцию распределения произвольной макросистемы, если известны ограничения ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Протодъяконов И.О. Статистическая теория явлений переноса в процессах химической технологии


На основе принципа максимума энтропии можно построить равновесную функцию распределения произвольной макросистемы, если известны ограничения типа (1.3.36), которым должна удовлетворять эта функция. Подобные ограничения, как правило, представляют собой условия, конкретизирующие характер взаимодействия физического объекта ( образом которого является рассматриваемая макросистема) с внешней средой. Например, если физический объект способен обмениваться энергией с окружающей средой и находится по отношению к ней в состоянии равновесия, то его энергия принимает вполне определенное, формируемое внешней средой значение. При этом следствием фиксирования значения энергии является ограничение (1.4.1) на вид равновесной функции распределения закрытой макросистемы. Аналогично, ограничения (1.5.2), (1.5.3) на равновесную функцию распределения открытой макросистемы являются следствием того, что соответствующий такой макросистеме физический объект способен обмениваться с внешней средой не только энергией, но и элементами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

На основе принципа максимума энтропии можно построить равновесную функцию распределения произвольной макросистемы,  если известны ограничения типа (1.3.36),  которым должна удовлетворять эта функция.  Подобные ограничения,  как правило,  представляют собой условия,  конкретизирующие характер взаимодействия физического объекта ( образом которого является рассматриваемая макросистема) с внешней средой.  Например,  если физический объект способен обмениваться энергией с окружающей средой и находится по отношению к ней в состоянии равновесия,  то его энергия принимает вполне определенное,  формируемое внешней средой значение.  При этом следствием фиксирования значения энергии является ограничение (1.4.1) на вид равновесной функции распределения закрытой макросистемы.  Аналогично,  ограничения (1.5.2),  (1.5.3) на равновесную функцию распределения открытой макросистемы являются следствием того,  что соответствующий такой макросистеме физический объект способен обмениваться с внешней средой не только энергией,  но и элементами.