В конфигурациях PC ДБ расположение антенн определяется как заполнением плоскости гш, так и возможностью практической ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Томпсон А.Р. Интерферометрия и синтез в радиоастрономии Изд2


В конфигурациях PC ДБ расположение антенн определяется как заполнением плоскости гш, так и возможностью практической реализации. Важными факторами являются близость к действующим обсерваториям для технической поддержки и возможность быстрой отправки лент в центр обработки данных. Также следует рассматривать диапазон часовых углов и склонений, наблюдаемых одновременно находящимися на большом расстоянии друг от друга обсерваториями. Хотя расположение значительно удаленных друг от друга антенн в решетке PC ДБ существенно не плоское, угловые размеры наблюдаемых источников обычно достаточно малы, что позволяет использовать приближение малых размеров картографируемого поля при восстановлении изображений радиоисточников, как обсуждалось в разд 3.1. Подобные же факторы относятся к решеткам с длинными базами и связанными элементами, в которых для передачи опорных сигналов и сигналов ПЧ применяется радиосвязь.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В конфигурациях PC ДБ расположение антенн определяется как заполнением плоскости гш,  так и возможностью практической реализации.  Важными факторами являются близость к действующим обсерваториям для технической поддержки и возможность быстрой отправки лент в центр обработки данных.  Также следует рассматривать диапазон часовых углов и склонений,  наблюдаемых одновременно находящимися на большом расстоянии друг от друга обсерваториями.  Хотя расположение значительно удаленных друг от друга антенн в решетке PC ДБ существенно не плоское,  угловые размеры наблюдаемых источников обычно достаточно малы,  что позволяет использовать приближение малых размеров картографируемого поля при восстановлении изображений радиоисточников,  как обсуждалось в разд 3.1. Подобные же факторы относятся к решеткам с длинными базами и связанными элементами,  в которых для передачи опорных сигналов и сигналов ПЧ применяется радиосвязь.