Еще одно преимущество применения программ-имитаторов для анализа потока заданий связано с тем, что при построении ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Харрисон Т.N. Управляющие вычислительные машины в АСУ технологическими процессами Том 2


Еще одно преимущество применения программ-имитаторов для анализа потока заданий связано с тем, что при построении вычислительных систем очень широко используется модульный принцип и, следовательно, имеются различные варианты выполнения заданной функции. Это относится, например, к способам выполнения действий над числами в форме с плавающей запятой. Такие действия могут быть выполнены с помощью подпрограмм ( для чего требуется большое число циклов обращения к командам) или с помощью некоторой дополнительной аппаратуры, которая выполняет те же самые действия за один цикл обращения к команде. Во втором случае результат получается быстрее, но этот вариант дороже. Вопрос стоит так: необходимо ли дополнительное быстродействие в данном конкретном случае, если принять во внимание связанное с этим удорожание. Имеется большое число подобных альтернативных ситуаций, когда приходится выбирать между программным и аппаратным решениями. Хорошо построенная имитирующая программа дает возможность оценить различные структуры с точки зрения получения наибольшей производительности при заданной стоимости.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Еще одно преимущество применения программ-имитаторов для анализа потока заданий связано с тем,  что при построении вычислительных систем очень широко используется модульный принцип и,  следовательно,  имеются различные варианты выполнения заданной функции.  Это относится,  например,  к способам выполнения действий над числами в форме с плавающей запятой.  Такие действия могут быть выполнены с помощью подпрограмм ( для чего требуется большое число циклов обращения к командам) или с помощью некоторой дополнительной аппаратуры,  которая выполняет те же самые действия за один цикл обращения к команде.  Во втором случае результат получается быстрее,  но этот вариант дороже.  Вопрос стоит так:  необходимо ли дополнительное быстродействие в данном конкретном случае,  если принять во внимание связанное с этим удорожание.  Имеется большое число подобных альтернативных ситуаций,  когда приходится выбирать между программным и аппаратным решениями.  Хорошо построенная имитирующая программа дает возможность оценить различные структуры с точки зрения получения наибольшей производительности при заданной стоимости.