Отсутствие растекания жидкости по ее собственному монослою, адсорбированному на высокоэнергетической твердой поверхности, называется автофобностью, а ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Сумм Б.Д. Физико-химические основы смачивания и растекания


Отсутствие растекания жидкости по ее собственному монослою, адсорбированному на высокоэнергетической твердой поверхности, называется автофобностью, а соответствующие жидкости называются автофобными. Автофобность проявляется как при смачивании растворами, так и при контакте с чистыми жидкостями, если их молекулы имеют дифильное строение.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Отсутствие растекания жидкости по ее собственному монослою,  адсорбированному на высокоэнергетической твердой поверхности,  называется автофобностью,  а соответствующие жидкости называются автофобными.  Автофобность проявляется как при смачивании растворами,  так и при контакте с чистыми жидкостями,  если их молекулы имеют дифильное строение.