Cтраница 3
На рис. 67 показана схема заводского окисления аммиака до окиси азота, перевода окиси азота в двуокись с последующим получением азотной кислоты. На этих установках получают азотную кислоту. Смесь аммиака и воздуха поступает после подогрева в конвертор, в котором помещены в несколько ярусов сетки, сделанные из сплава платины с родием, играющие роль катализатора. Образующаяся окись азота поступает в окислительную башню, где идет превращение окиси азота в двуокись. Образовавшаяся двуокись поступает в поглотительную башню, где и образуется азотная кислота. Вода подается сверху в виде мелкого дождя, а двуокись идет снизу навстречу этому дождю. [31]