Cтраница 2
Контроль за ходом процесса регенерации масла осуществляется путем анализа проб масел, отбираемых до и после адсорбера, для которых определяют кислотное число и реакцию водной вытяжки. Конец регенерации устанавливается по результатам химического анализа восстановленного масла. [16]
Нары продуктов охлаждаются и конденсируются в холодильнике 6, конденсат собирается в приемнике 8, газ замеряют счетчиком 7; часть газа отбирают на анализ. Конец регенерации устанавливают, как обычно, по отсутствию С02 в газе регенерации. Подачу воздуха в низ электропечи и реактора, а также азота на продувку замеряют реометрами. [17]
В большинстве адсорбционных осушающих установок насыщенный водой адсорбент регенерируют горячим газом. Если правильно установлена температура слоя в конце регенерации, термический метод обеспечивает высокую степень десорбции. [19]
После регенерации снова следует контактирование. Для немедленного переключения печи на контактирование в ней перед концом регенерации создают тепловой запас. [20]
После регенерации снова следует контактирование. Для немедленного переключения печи на контактирование в ней перед концом регенерации создают тепловой запас. [21]
На электролизных установках СЭУ-10Х2, СЭУ-20Х2 и СЭУ-12Х2, где применяются схемы сорбционной осушки водорода и кислорода, следует контролировать температуру газов в процессе регенерации силикагеля. Температура газа на входе в горячий регулируемый адсорбер-осушитель должна составлять 200 - 220СС, тем-тература газа на выходе из горячего адсорбера в конце регенерации поднимается до 100 - 110СС и стабилизируется на этом уровне. [22]
На электролизных установках СЭУ-10х2 и СЭУ-20х2, где применяются схемы сорбционной осушки водорода и кислорода, следует контролировать температуру газов в процессе регенерации силикагеля. Температура газа на входе в горячий регенерируемый адсорбер-осушитель должна составлять 200 - 220 С, температура газа на выходе из горячего адсорбера в конце регенерации достигает 100 - 110 С и стабилизируется на этом уровне. [23]
![]() |
Адсорбер блока осушки. [24] |
Азот, нагретый в печи 7 до 170 - 180 С ( если в качестве адсорбента используют силикагел ь) или до 250 - 280 С ( при использовании активного глинозема или алюмогеля), поступает через вентиль в баллон 2 ( 1), десорби-рует влагу и выходит через фильтр 5 ( 4) и вентиль и атмосферу. Температуру азота после печи измеряют термометром. Конец регенерации определяют по температуре азота на выходе из адсорбера. Во время регенерации температура влажного азота на выходе из адсорбера не поднимается выше 40 - 50 С, так как процесс десорбции происходит с поглощением тепла. После того, как десорбция влаги заканчивается температура азота на выходе из адсорбера начинает быстро возрастать. [25]
Азот, нагретый до 200 С, проходит слой адсорбента снизу вверх. Такое направление потока выгодно тем, что нижние слои алюмогеля менее насыщены влагой и быстро регенерируются. Конец регенерации устанавливают по температуре: пока алюмогель содержит влагу, тепло, вносимое азотом, затрачивается на ее испарение, и в зоне регенерации температура остается низкой. По мере удаления влаги температура поднимается и при 180 - 200 С регенерацию заканчивают. Обычно температура внизу адсорбера растет очень быстро, за ней следует более медленный подъем температур средней и верхней зон. [26]
В процессе дегидрирования парафинов и олефинов на алюмохромовых катализаторах происходит - периодическое понижение их активности. Обычно это объясняется тем, что углерод, образующийся в результате превращения углеводородов при контактном процессе, отлагается на поверхности катализатора, препятствуя этим процессу дегидрирования. Для возобновления активности катализаторы подвергаются регенерации продувкой воздухом или кислородсодержащим газом для выжигания углерода, а конец регенерации определяется по отсутствию углекислоты в отходящем газе. [27]
Для снижения содержания двуокиси углерода и двуокиси серы в циркулирующем газе в него постоянно вводят небольшое количество свежего осушенного инертного газа, а избыток газа выводят на свечу. Для катализатора АП-56 осушка газа требуется на второй стадии регенерации, а для катализатора АП-64, в связи с необходимостью поддержания влажности газа не более 0 005 %, осушка обязательна на двух стадиях. Конец регенерации на каждой стадии определяется по выравниванию содержания кислорода в инертном газе на входе в первый и на выходе из последнего реактора, по температуре на входе и на выходе из последнего реактора, которая становится одинаковой, и по содержанию кислорода в инертном газе на выходе из последнего реактора, которое устанавливается постоянным. [28]
После выделения метана колонку 7 включают в режим регенерации. Для этого в течение 1 5 - 2 ч слой адсорбента продувают сухим воздухом для удаления основного количества газа. Через 1 5 - 2 ч нагрев выключают, температуру колонки доводят до комнатной и прекращают подачу воздуха. В конце регенерации проводят контрольный анализ воздуха, выходящего из колонки, на содержание углеводородных примесей. [29]
![]() |
Аппаркт ОРГРЭС для восстановления отработавших сорбентов. [30] |