Горный корпус - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Если жена неожиданно дарит вам галстук - значит, новая норковая шубка ей уже разонравилась. Законы Мерфи (еще...)

Горный корпус

Cтраница 1


Горный корпус, который окончил в 1817 г. Вся его дальнейшая жизнь была самым тесным образом связана с Златоустовским заводом - колыбелью сталеплавильного производства России.  [1]

Берг-пробирер лаборатории Петербургского горного корпуса В. В. Любарский в 1823 году исследовал эти зерна и установил, что загадочный сибирский металл принадлежит к особому роду сырой платины, содержащей знатное количество иридия и осмия. В том же году последовало высочайшее повеление всем горным начальникам искать платину, отделять ее от золота и представлять в Петербург. В 1824 году на склоне горы Благодать, а позже в Нижнетагильском округе были открыты чисто платиновые россыпи.  [2]

В Москве в 1832 г. открылось Московское высшее техническое училище; в следующем году Горный корпус в Петербурге был преобразован в Горный институт.  [3]

Знания, накапливаемые в станах института, не скрывались от общества: в 1825 году по инициативе выпускников Горного корпуса Д.И. Сивоколова, П.П. Аносова и ряда других был образован Ученый Комитет по Горной и Соляной части, началось издание первого в России технического периодического издания - Горного журнала. Тираж издания увеличился с 1100 экземпляров в 1825 году до 6290 - в 1991 г. В этом журнале публикуются результаты практических и научно-исследовательских работ ведущих специалистов горного дела.  [4]

В России и до открытия высшего горного учебного заведения существовала организация, объединявшая лиц, занимавших офицерские должности в управлении предприятиями горно-заводской промышленности - Горный корпус. Все лица, принимаемые на службу и служащие по горной части получали чин в соответствии с Табелью о рангах.  [5]

Николай Иванович Воскобойников - сын врача, работавшего на уральских горных заводах, воспитанник Горного кадетского корпуса в Петербурге, который он окончил с золотой медалью в 1823 г. После окончания Горного корпуса молодой инженер был направлен на работу в Тифлис, в Грузинскую горную экспедицию, где он занимался изучением полезных ископаемых Имеретин и Мегрелии. В 1825 г. Воскобойникова переводят на нефтяные промыслы в Баку, где он с увлечением принимается за работу.  [6]

Министерство народного просвещения ведает все ученые общества, академии, университеты, все общие учебные заведения, исключая духовные, военные и те училища, кои особенно учреждены для образования юношества к отдельной какой-либо части управления, как-то: Горный корпус и другие сему подобные установления, кои, находясь в особенном ведомстве, сохраняют однако же в делах общих нужную связь и сношение с министром просвещения.  [7]

В 12 лет он поступил в приготовительный класс Петербургского горного корпуса, ( который вскоре был переименован в Институт корпуса горных инженеров.  [8]

В течение двух лет ( 1822 - 1824) известный русский химики. Варвинский в лаборатории Екатеринбургского металлургического завода, В. В. Любарский и П. Г. Соболевский в лаборатории Горного корпуса в Петербурге исследовали белый металл и нашли, что он состоит в основном из платины с примесями осьмистого иридия. Ими же был разработан простой метод получения ковкой платины. Профессор физики Петербургского университета Н.П. Щеглов писал по этому поводу: Европейские знаменитые химики в течение семидесяти лет старались найти простейший и легкий способ отделять чистую платину от сопровождающих ее обыкновенно в природе других минералов и приводить в ковкое и плотное состояние; но доселе усилия их были безуспешны...  [9]

В горном департаменте одновременно с Александром служил его родной брат, также горный инженер - Андрей, окончивший горный корпус в 1833 году.  [10]

Так как некоторые из опытов по существу дела сопровождаются выделением пахучих веществ, то между приспособлениями химической аудитории необходимо должно быть устройство хорошей вентиляции около того места, где производятся опыты. За последнее время, чуть ли не каждый год, я входил с представлением в Правление и к г-ну ректору о необходимости радикальной перестройки химической аудитории, не имеющей не только достаточного места для удобства прибывающего числа студентов, многим из которых приходится стоять, а не сидеть при слушании лекций, но также необходимой вентиляции, недостаток которой тем более ощутителен, что от скопления большого числа слушателей еще более портится воздух аудитории, чем от производства некоторых опытов, сопровождающихся выделением пахучих веществ. От этих недостатков в устройстве химической аудитории не только страдают слушатели, но прежде и больше всех приходится платиться за них мне самому, читающему эти лекции, потому что в аудитории чрезвычайно жарко и воздух часто невыносимо душен. Это совпадает в настоящую минуту с обстоятельствами, замеченными г-ном попечителем, и я пользуюсь случаем вновь требовать рационального устройства химической аудитории с правильными и сильными тягами, причем одновременно должны быть значительно расширены размеры самой аудитории, чтобы она могла вмещать, по крайней мере, ныне имеющееся число студентов на обоих разрядах 1-го курса. При этом считаю долгом обратить внимание на то обстоятельство, что есть полное основание ожидать еще дальнейшего возрастания в числе слушателей 1-го курса, ввиду того обстоятельства, что некоторые специальные заведения, такие, как Институт путей сообщения, Горный корпус и Медицинская академия, закрывают или изменяют свои первые курсы и требуют университетских аттестатов за весь курс или за часть курса физико-математического факультета для слушания специальных курсов в названных заведениях. Это должно привлечь к нам новых слушателей, по крайней мере на первые курсы.  [11]



Страницы:      1