Cтраница 2
Применение котлов-утилизаторов в случае низкой температуры отходящих газов может быть оправдано лишь при нехватке на заводе пара нужных параметров. [16]
Пуск котлов-утилизаторов производится специализированными организациями, разрешение на пуск дают местные органы Госгортехнадзора после проведения испытаний и осмотра котла. [17]
Применение котлов-утилизаторов для сжигания отбросных газов сажевого производства позволяет полностью выжечь вредные компоненты ( СО и HgS), довести остаточное сажесодержание газов до 0 040 г / нм3 и полезно использовать их тепло. [18]
Аппаратчиков котлов-утилизаторов и сатурационных башен предупреждают об остановке агрегатов. Подают азот в линию кислорода у смесителя конвертера метана и ставят рукоятку блокировки в положение выключено. Прекращают подачу в агрегат кислорода, природного газа и пара, открывают линии продувок в атмосферу на трубопроводах этих потоков. Переводят работу агрегата на свечу, продолжая продувку азотом. Останавливают насосы, подающие воду на сатурационную башню и конденсат в испаритель и увлажнитель, прекращают подачу пара. [19]
Применение котлов-утилизаторов может сохранить около 8 % из 17 2 % тепла, уходящего в дымовую трубу. Однако следует иметь в виду, что при этом естественная тяга дымовой трубы должна быть заменена работой эксгаустера, потребляющего известное количество электроэнергии. Это снижает эффект от установки котлов-утилизаторов, в особенности если учесть, что получаемый в этом случае пар - низких параметров и не всегда может быть достаточно эффективно использован. [20]
Питание котлов-утилизаторов должно быть бесперебойным. Для этого необходимо иметь всегда в рабочем состоянии резервные насосы. Недостаточная очистка воды, питающей котел-утилизатор, приводит к образованию накипи на стенках труб котлов, к появлению межкристаллитной и электрохимической коррозии. Ввиду плохой теплопроводности накипи и недостаточного охлаждения металла в местах ее отложения возрастает температура стенок дымогарных труб и появляются местные перегревы, приводящие к деформации и даже к разрыву труб. При увеличенной концентрации солей и щелочей в питающей воде, в металле котла в местах местных механических перенапряжений ( поверхность развальцовки труб в решетке) может возникнуть так называемая межкристаллитная коррозия. [21]
Пуск котлов-утилизаторов производится специализированными организациями, разрешение на пуск дают местные органы Госгортехнадзора после проведения испытаний и осмотра котла. [22]
Для котлов-утилизаторов и энерготехнологических котлов дистанционные указатели уровня должны устанавливаться на пульте управления котлом. [23]
Расчет котлов-утилизаторов производится в общем аналогично расчету нормальных котлов. [24]
Конструкция котлов-утилизаторов должна быть рассчитана на охлаждение часто весьма запыленных газов [ несколько сот грамм на 1 м3 ( норм. Иначе поверхности охлаждения котлов-утилизаторов быстро заносятся пылью, интенсивность теплообмена резко снижается, гидравлическое сопротивление прохождению газов возрастает. [25]
Конструкция котлов-утилизаторов определяется особенностью греющего теплоносителя. При низкотемпературных тепловых отходах ( ниже 800 - 900 С) применяют газотрубные и водотрубные конвективные установки, при высокотемпературных ( выше 1100 - 1200 С) - радиационно-конвек-тивные котлы-утилизаторы. [26]
Применение выносных котлов-утилизаторов, например Белгородского котлостроительного завода, обеспечивает более благоприятные условия для работы теплообменной поверхности и меньшие габариты установки. [27]
![]() |
Схема блочной ( централизованной установки котлов-утилизаторов с многократной принудительной циркуляцией. [28] |
Для водотрубных котлов-утилизаторов, работающих на газах высокой температуры, характерным является использование радиационной теплопередачи. [29]
Недостатком водотрубных котлов-утилизаторов с принудительной циркуляцией является также необходимость установки для циркуляции воды в трубах постояннодействующих насосов, что связано с расходом электроэнергии и затратами на ремонт и обслуживание насосов. [30]