Cтраница 1
Плохой долг - почему и стараются его оплатить. [1]
Это хороший или плохой долг. [2]
Знание различий между хорошим и плохим долгом, расходами и убытками отличает искушенного инвестора от среднего. Слова долг, расходы, убытки у среднего инвестора обычно вызывают негативную реакцию. [3]
Богатый папа часто предупреждал меня относительно хорошего и плохого долга. [4]
Приступая к обучению вашего ребенка понятиям хороших и плохих долгов, хороших и плохих расходов, вы начинаете извлекать на свет божий скрытый в вашем ребенке финансовый талант. [5]
Вычеты, производимые в целях списания убытков, образовавшихся в результате плохих долгов или при реализации товаров. [6]
Так как эта глава исключительно о долге как форме рычагов, вы, возможно, захотите сделать список своих хороших и плохих долгов. Если вы не знакомы с различиями между этими понятиями, просто понимайте под хорошим долгом такой, который каждый месяц кладет деньги в ваш карман, а под плохим - долг, который каждый месяц вынимает деньги из вашего кармана. [7]
Деньги, которые компания дала в долг, или выданный товарный кредит, которые не будут возвращены, возможно, из-за того, что заемщик обанкротился. Плохие долги должны будут быть списаны со счетов компании. [8]
Просмотрев свои списки, вы, возможно, захотите подумать над тем, что хотите сделать со своими долгами. Возможно, вы захотите сократить плохие долги и подумать над тем, как увеличить хорошие. Если вы стремитесь увеличить хорошие долги, то ваши шансы отойти от дел молодыми и богатыми существенно повысятся. Но всегда помните: обращаться со всеми долгами следует так же, как с заряженным пистолетом, то есть очень осторожно. [9]
Ее главный аргумент не был особо радикальным: спад не может считаться завершенным до тех пор, пока не исправлены причины, его породившие, пока экономика не очистилась от большей части эксцессов, нагромоздившихся во время предшествовавшего бума. Эти эксцессы включают спекуляцию, плохие вложения, плохие долги и плохих людей. Спад помогает отмести их прочь, очистить путь для новых идей, новых технологий, новых компаний, ожидающих своего часа. Это естественный процесс обновления, подобный лесному пожару, который вызывает к жизни новые ростки. Но пока что признаков такого очищения было очень мало. [10]
Причина, по которой богатый папа часто напоминал о разнице между хорошими и плохими долгами, состояла в том, что долги способны сделать вас как богатым, так и бедным. Точно так же, как с заряженным ружьем, которое может защитить вас или убить, дело обстоит и с долгами. В сегодняшней Америке долги по кредитным карточкам не дают дышать многим семьям, даже хорошо образованным. [11]
В предыдущей главе я поделился с вами тем, как смог рано отойти от дел, увеличивая свои долги, а не наоборот, пытаясь избавиться от них, что старается делать большинство людей. Логика, которая стоит за этим образом мышления, говорит, что есть хороший долг и есть плохой долг, и большинство людей бывают обременены плохими Долгами. То же справедливо и для дохода. Большинство людей не знают о том, что есть хороший доход и есть плохой доход. Они не становятся богатыми, потому что упорно работают ради плохого дохода. [12]
Об этом мы еще поговорим, - сказал богатый папа. Ты поймешь, что на богатом уровне инвестирования все иначе, что здесь бывают хорошие и плохие убытки, хороший и плохой долг, хорошие и плохие расходы. На богатом уровне требования к образованию и опыту должны радикально возрасти. [13]
Забавно, что бедный и средний классы считают использование долгов для покупки активов делом рискованным, - ведь они залезают в долги, чтобы купить пассивы. Одна из причин, по которой средний и бедный классы остаются позади в финансовом отношении, состоит в том, что они используют финансовую силу плохих долгов, чтобы в итоге оказаться на задворках жизни. Богатые же используют финансовую силу хороших долгов для того, чтобы продвинуться вперед. Человек, который упорно трудится, копит деньги и старается не залезать в долги, в финансовом отношении остается позади тех, кто научился использовать долги в качестве финансовых рычагов. Средний класс считает долги плохим делом или плохо их использует. Вот почему большинство людей старается вылезти из долгов и копит деньги - к пенсии. По их мнению, умение не залезать в долги и копить деньги - это разумный и надежный способ существования. Для таких людей это действительно наиболее разумный выбор - при их весьма посредственном финансовом образовании или даже полном его отсутствии. [14]
В предыдущей главе я поделился с вами тем, как смог рано отойти от дел, увеличивая свои долги, а не наоборот, пытаясь избавиться от них, что старается делать большинство людей. Логика, которая стоит за этим образом мышления, говорит, что есть хороший долг и есть плохой долг, и большинство людей бывают обременены плохими Долгами. То же справедливо и для дохода. Большинство людей не знают о том, что есть хороший доход и есть плохой доход. Они не становятся богатыми, потому что упорно работают ради плохого дохода. [15]