Cтраница 1
![]() |
Колбы Вюрца с термометрами. [1] |
Верхний край ртутного шарика должен быть на одном уровне с нижним краем отверстия отводной трубки. Термометр помещают вдоль по оси горла колбы так, чтобы он не соприкасался со стеклянными стенками. Размер колбы должен быть таким, чтобы перегоняемая жидкость занимала от половины до двух третей объема ее шарообразной части. Во время кипения жидкости из ки-пелок или капилляров постепенно, мельчайшими пузырьками выходит воздух, облегчая образование больших пузырьков пара и обеспечивая спокойное и равномерно. Кипелки следует вносить только в холодную жидкость. Ни в коем случае нельзя бросать кипелки в горячую жидкость - быстрое парообразование и вскипание могут вызвать разбрызгивание жидкости из колбы. [2]
![]() |
Колбы Вюрца с термомет - чтобы перегоняемая жидкость. [3] |
Верхний край ртутного шарика должен быть на одном уровне с нижним краем отверстия отводной трубки. Термометр помещают вдоль по оси горла колбы так, чтобы он не соприкасался со стеклянными стенками. [4]
Верхний край ртутного шарика термометра должен быть на уровне нижнего края отводной трубки колбы. Колбу устанавливают на асбестовую прокладку. Отводную трубку колбы соединяют пробкой с холодильником так, чтобы отводная трубка входила в трубку холодильника на 25 - 40 мм и не касалась стенок последней, а колбу накрывают верхней съемной частью кожуха. Мерный цилиндр ставят под конец трубки холодильника и закрывают куском ваты. Трубка холодильника должна входить в цилиндр не менее че м на 25 мм, но не ниже метки 100 мл и не должна касаться стенок цилиндра. [5]
В горло колбы вставляют корковую пробку с термометром так, чтобы верхний край ртутного шарика находился на уровне нижнего края отводной трубки. Колбу помещают в колбонагреватель, к концу отводной трубки подставляют приемник - предварительно взвешенную фарфоровую выпарительную чашку или бюкс. [6]
В перегонную колбу с испытуемым продуктом вставляют на пробке термометр так, чтобы верхний край ртутного шарика приходился на уровне нижнего края отводной трубки колбы; после этого колбу устанавливают на асбестовую прокладку нижней половины кожуха. [7]
В горло колбы вставляют термометр с помощью хорошо подобранной корковой пробки таким образом, чтобы верхний край ртутного шарика находился на 1 см ниже нижнего края отводного отверстия, затем колбу укрепляют с помощью лапки на штативе так, чтобы она плотно закрывала отверстие асбестового картона, лежащего на кольце, прикрепленном к тому же штативу. [8]
Ртутный шарик термометра должен находиться посередине расширения ( шарика) насадки, а в колбе верхний край ртутного шарика термометра должен находиться против нижнего края отверстия отводной трубки. [9]
![]() |
Прибор для определения нулевой точки термометра. [10] |
Показания термометра проверяются в двух точках - при температуре кипения воды и при температуре таяния льда. В шейку колбы вставляют термометр при помощи пробки так, чтобы верхний край ртутного шарика находился на уровне нижнего края отверстия отводной трубки. Ртутный шарик ни в коем случае не должен касаться стенок колбы. [11]
В Соединенных штатах стандартизован, между прочим, еще и такой метод, довольно близкий к Жуковскому. В пробирку для парафина, размерами 25 X 100 мм, на пробке вставляется термометр так, чтобы верхний край ртутного шарика был на уровне черты, проведенной на пробирке на высоте 2 дюймов от дна ее ( см. фиг. Кроме термометра, сквозь пробку, через вставленную ведущую стеклянную трубочку, проходит проволочная ( медная) мешалка, охватывающая термометр имеющимся на конце кольцом. Эта пробирка опущена в другую, размерами 2 X 4 % дм. X 114 3 мм), И удерживается в ней при помощи пробки. Эта вторая пробирка является воздушной баней. [12]
![]() |
Простой прибор для перегонки. [13] |
Пробирки, погруженные в стакан со льдом, служат одновременно холодильниками и приемниками. В перегонную колбочку вносят кусочек глиняной пластинки и 10 мл жидкости, температуру кипения которой хотят определить. Термометр устанавливают так, чтобы верхний край ртутного шарика находился чуть ниже отводной трубки. Жидкость нагревают до кипения небольшим пламенем горелки, защищенным от колебаний соответственно установленным щитом. Жидкость должна перегоняться по возможности с постоянной скоростью. [14]
В колбу для перегонки при помощи цилиндра ( прием-ник) наливают 100 мл исследуемой жидкости так, чтобы жидкость не попадала на стенки колбы и в особенности в отводную трубку. Во избежание перегревания жидкости, толчков и задержки кипения в перегонную колбу опускают несколько тонких, запаянных с одного конца капилляров. В горло колбы вставляют термометр при помощи хорошо подобранной пробки таким образом, чтобы верхний край ртутного шарика находился на 1 см ниже нижнего края отверстия отводной трубки. Колбу укрепляют на штативе при помощи лапки с прокладкой из корковой пробки. К холодильнику присоединяют чистый и сухой приемник, так чтобы изогнутый конец холодильника входил в приемник на 2 5 см. Затем колбу нагревают на бане, температура которой должна быть примерно на 20 выше ожидаемой температуры кипения вещества. Высококипящие вещества нагревают непосредственно коптящим пламенем газовой горелки, которым непрерывно, осторожно обводят всю сферическую часть колбы. [15]