Cтраница 4
Часть энергосистемы, содержащая только электрические устройства-генераторы, распределительные устройства, трансформаторные подстанции, линии электрической сети и присоединенные к энергосистеме приемники электроэнергии, называется электрической системой. [46]
Часть энергосистемы, содержащая только электрические устройства - генераторы, распределительные устройства, трансформаторные подстанции, линии электрической сети и присоединенные к энергосистеме приемники электроэнергии - называется электрической системой. [47]
Часть энергосистемы, содержащая только электрические устройства - генераторы, распределительные устройства, трансформаторные подстанции, линии электрической сети и присоединенные к энергосистеме приемники электроэнергии, - называется электрической системой. [48]
Часть энергетической системы, состоящая из генераторов станций, их распределительных устройств, понизительных подстанций, линий электрической сети и электрошрием ников, называется электрической системой. [49]
Часть энергетической системы, состоящая из генераторов, распределительных устройств, повысится ьных и понизительных подстанций, линий электрической сети и присоединенных к энергосистеме приемников электроэнергии, называется электрической системой. [50]
Гармоники относительно низких порядков ( v 7) в наибольшей мере влияют на дополнительные потери мощности и энергии в электрических машинах и в линиях электрических сетей. [51]
Одним из направлений экономии электроэнергии в промышленных установках является снижение потерь электроэнергии в элементах системы электроснабжения: в силовых трансформаторах всех ступеней напряжения, в линиях электрической сети, в реакторах, в компенсирующих установках реактивной мощности. Большие и разносторонние возможности экономии электроэнергии реализуются мероприятиями, которые можно подразделить на конструктивные и эксплуатационные. [52]
В приходную часть баланса включаются располагаемая реактивная мощность генераторов, синхронных электродвигателей и синхронных компенсаторов и мощность, генерируемая конденсаторами в установках поперечной и продольной компенсации и емкостью линий электрической сети, а также мощность, поступающая из других узлов. [53]
Линия, идущая от щитков ( пунктов, щитов) до электроприемников, называется групповой сетью. Вертикальный участок линии электрической сети называется стояком. [54]
Суммарная реактивная мощность в системе при тех же обозначениях имеет вид QSr QsH AQsc QC. H - Сад-Величина 2зл представляет собой реактивную ( емкостную) компенсирующую мощность, генерируемую линиями электрических сетей. Изменение суммарной и реактивной мощностей зависит от изменения напряжения и частоты в системе. [55]
Совокупность электростанций, линий электропередачи, подстанций и тепловых сетей, связанных в одно целое общностью режима и непрерывностью процесса производства и распределения электрической и тепловой энергии, называется энергетической системой. Часть энергосистемы, содержащая электрические устройства - генераторы, трансформаторные подстанции, распределительные устройства, линии электрической сети и присоединенные к энергосистеме приемники электроэнергии, - называется электрической системой. [56]
Однако на практике это невыполнимо. Дело в том, что провода и кабели линий электрической сети и обмотки трансформаторов обладают активными и индуктивными сопротивлениями. При прохождении тока в этих сопротивлениях происходит потеря напряжения, из-за чего напряжение на шинах источника питания бывает выше, чем напряжение на зажимах приемников. [57]
Из того же рис. 4 - 5 видно, что снижение частоты приводит к росту реактивной мощности потребителей. Этот рост обусловлен главным образом увеличением магнитной индукции в асинхронных двигателях и трансформаторах при снижении частоты и соответствующим значительным ( вследствие насыщения) ростом токов их намагничивания. Указанное увеличение их реактивной мощности частично компенсируется снижением потерь реактивной мощности в реактивностях рассеяния линий, трансформаторов и асинхронных электродвигателей, а также ростом зарядной мощности линий электрических сетей. [58]
По аналогии с активной мощностью иногда и для реактивной различают полезное потребление и потери. Для питающих сетей энергосистем в качестве полезной принимается реактивная мощность, выдаваемая от шин вторичного напряжения понизительных подстанций. Основные потери имеют место в повышающих и понижающих трансформаторах. В линиях электрической сети реактивная мощность одновременно теряется в последовательных реактивных сопротивлениях и генерируется в параллельных реактивных проводимостях. Потери в реактивных сопротивлениях пропорциональны квадрату тока и могут резко изменяться в различных нагрузочных режимах. Генерируемая в линиях реактивная мощность пропорциональна квадрату напряжения и остается в процессе эксплуатации почти постоянной, поскольку напряжение изменяется в сравнительно узких пределах. В результате для высоковольтных сетей в режимах наибольших нагрузок обычно превалируют потери реактивной мощности, а при малых нагрузках - генерирование. [59]