Cтраница 2
Австралии открыто богатое месторождение урановых руд в Набарлеке в 225 км к востоку от г. Дарвин, затем - месторождения Рейн-джер - 1, Джим-Джим и Биатрис. За последнее время выявлены благоприятные перспективы в отношении запасов урана в штатах Западная Австралия и Северная Территория. В конце 1975 г. было принято решение приступить к разработке уранового месторождения Рангер ( Северная Территория), где предполагается построить обогатительную фабрику мощностью 3 тыс. т окиси урана в год. Запрещена выдача новых лицензий на разработку урановых месторождений и на поиски их иностранными компаниями. Со строительством АЭС Австралия не торопится, хотя еще в начале 70 - х годов было объявлено о намерении построить АЭС в Джервис-Бей. [16]