Cтраница 2
С 1 января 1924 года постановлением ВСНХ и Наркомата юстиции прекращается поверка и клеймение вновь изготовленных русских мер и весов, применяемых при определении веса, длины и объема. [16]
В период с 1550 до 1835 г. рядом правительственных указов предписывались мероприятия, направленные к упорядочению русских мер и их. [17]
В период с 1550 до 1835 г. рядом правительственных указов предписывались мероприятия, направленные к упорядочению русских мер и их применения. [18]
В соответствии с этим развивалась и метрология: были проведены мероприятия в целях повсеместного распространения единой системы русских мер, коренным образом улучшено состояние эталонного и образцового измерительного хозяйства, расширена номенклатура мер, организовано центральное метрологическое учреждение - Главная палата мер и весов, на территории России создаются государственные поверочные учреждения. [19]
Однажды к дежурному библиографу областной библиотеки обратился студент с просьбой помочь найти рекомендованную профессором статью по истории старых русских мер и весов, заглавия и автора которой он не расслышал, так же как и названия журнала. Переспросить студент постеснялся - профессор очень спешил, а в данный момент вообще надолго уехал из города. [20]
Ныне в историко-метрологических исследованиях получила права гражданства идея о происхождении мер современных европейских народов ( в частности, русских мер) из одного общего источника, а именно из мер Древнего Востока. [21]
Военно-топографическое депо), хотя и мирилось с использованием туаза В. Я. Струве, опиралось в производимых им тригонометрических измерениях на русские меры, в основном на сажень, равную 7 английским футам. Однако единого первичного образца мер длины в Военном ведомстве не было; основными образцами являлись сажень Т ( № 10), двойная сажень Д ( № 15) и 5-футовая мера Лондонского астрономического общества, а начальник Военно-топографического депо генерал Ф. Ф. Шуберт выражал результаты своих измерений в условной ( неовеществленной) сажени, строго равной 7 английским футам; к этой же условной сажени приводились результаты измерений при соединении русских триангуляции. [22]
Тем неменее очень интересно, что Комиссия 1736 г. все же рассматривала вопрос об использовании десятичного принципа для подразделения русских мер. Если эта идея и не была в то время совершенно новой, то все же постановка ее в общей и радикальной форме весьма знаменательна. [23]
Довольно значительные результаты были достигнуты в области торгово-промышленной практики, чему способствовали прежде всего законодательные акты, направленные на повсеместное использование узаконенных русских мер, на достижение единообразия их значений в процессе изготовления и пр. [24]
Сфера использования парижского, равного 0 325 м, и рейн-ландского ( 0 316 м) футов, не вошедших в систему русских мер, была ограниченной. Первый из них преимущественно применяли ученые Академии наук, что объяснялось влиянием и частичным использованием вообще французской системы мер длины: туаз 6 футам парижским; фут12 дюймам; дюйм12 линиям; линия10 Точкам. В астрономической обсерватории Петербургской Академии наук имелась полученная из Парижа железная копия половины туаза, которая представляла истинную меру половины 6 французских футов и с которой сличали другие меры Академии. [25]
Прокаленная ( считая за 100 %, смотря по содержанию) сода, стоившая в начале 60 - х годов в Англии ( переводя на русские меры и золотые рубли) около 1 руб. 50 коп. [26]
Итак общий план мне кажется ясным, как было и при устройстве Главной Палаты: сперва сделать все, что надобно для утверждения существующих образцов русских мер, найти и узаконить их точное соответствие с метрическими, затем установить выверку торговых мер и весов во всей империи, а затем, если высшее правительство признает полезным, допустить факультативное пользование метрическою системою для того, чтобы подготовить страну к принятию метрической системы, которая рано или поздно станет, по моему мнению, всемирною. Стоя во главе нового учреждения, назначенного для сохранения в государстве единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов ( пункт 1 положения ] о Главной Палате), я должен все сие высказывать, чтобы исполнить возложенную на меня обязанность. [27]
В области кораблестроения за границей бытовали как английский, так и голландский фут, но предпочтение было отдано первому, в соответствии с чем совокупность русских мер стала выражаться следующим образом: сажень7 футам ( англ. [28]
Первым метрологическим учреждением в России было Депо образцовых мер и весов, организованное в 1835 г. Дмитрий Иванович Менделеев приступил к исполнению обязанности ученого хранителя указанного Депо в 1892 г. Он поставил перед собой ряд задач: создание русской системы эталонов ( возобновление прототипов русских мер), создание метрологической службы в стране ( организация повероч: ного дела), проведение широкой программы научных исследований в области метрологии. [29]
Осуществление поставленной Петром I задачи прорубить окно в Европу, повлекшее за собой чрезвычайное расширение культурных, научных, производственных и торговых связей с Западом, отразилось на метрологии как петровской, так и послепетровской эпохи. Развитие системы русских мер получило ряд особенностей, из которых наиболее важными явились значительное увеличение числа малых мер, повышавших точность измерений, и сближение русских мер длины с английскими, выразившееся в установлении простых соотношений между ними ( путем небольшого изменения значений русских мер) и во введении некоторых английских мер, что отразилось также на мерах площади и объема. [30]