Метагалактика - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Когда ты по уши в дерьме, закрой рот и не вякай. Законы Мерфи (еще...)

Метагалактика

Cтраница 3


Как было показано выше, Метагалактика на раннем этапе своего развития уже обладает стрелой времени, но еще не наделена пространственной структурой. С точностью до малых флуктуации материя однородно заполняется имеющееся пространство. Температуры предельно высокие, и Вселенная, переполненная энергией, напоминает заряженную до отказа электрическую батарею или сжатую до отказа пружину.  [31]

Солнечной системы, Галактики и Метагалактики) по их собств.  [32]

В эпоху, когда плотность Метагалактики не превосходила ядерную плотность ( р 1015 г / см3), кинетическая ( тепловая) энергия частиц значительно превышала энергию их взаимодействия друг с другом, так что среда представляла собой идеальный газ, более или менее равномерно перемешанный с радиацией. Мы не знаем, была ли эта среда вполне однородна и равновесна или в ней были значительные неоднородности и движения. Мы рассмотрим здесь лишь первую возможность.  [33]

Адиабатическое расширение устанавливает для эволюции Метагалактики симметричные по времени рамки. Временная симметрия нарушается, эволюция становится необратимой.  [34]

На протяжении этой эпохи структура Метагалактики изменяется несущественно, но плотность и температура продолжают падать.  [35]

По мере удаления в прошлое Метагалактики мы находим се более плотной; галактики и даже отдельные звезды были ближе друг другу, а в некоторую отдаленную эпоху все вещество представляло собой более или менее однородную среду.  [36]

Средняя плотность материи убывает в Метагалактике как куб расстояния. Впрочем, существование такого нейтринного газа пока экспериментально не подтверждено. О средней плотности материи с ненулевой массой покоя мы, к сожалению, располагаем лишь весьма неполной информацией. Если бы вся имеющаяся в виде вещества материя была распределена равномерно, то в нулевом приближении это соответствовало бы газу со средней плотностью около 1 атомного ядра на м3, причем 70 % приходилось бы на протоны, а 30 % - на ядра гелия с небольшой примесью ядер других элементов.  [37]

Каждая гипотеза относительно истории возникновения нашей Метагалактики должна по крайней мере давать объяснение пяти кратко перечисленным выше экспериментальным фактам. Эта проблема и поныне оживленно обсуждается специалистами по космологии. По общему мнению, теоретическая интерпретация этих фактов должна основываться на сформулированной Эйнштейном в конце 1915 г. общей теории относительности.  [38]

Из несостоятельности модели самоподобного фрактала для Метагалактики не следует невозможность более сложной модели фрактальной структуры.  [39]

Сила тяготения неизбежно должна замедлять расширение Метагалактики; она может даже остановить это расширение и в дальнейшем заставить Метагалактику сжиматься.  [40]

Космология изучает историю далеких эпох развития Метагалактики, гораздо более отдаленных, чем геологические эпохи в развитии Земли.  [41]

И теория Фридмана, и теория анизотропной Метагалактики нредставляют собой применения общей теории относительности к Метагалактике, состоящей из обычного вещества и радиации.  [42]

Исследования спектральных линий звезд показывают, что Метагалактика в среднем обладает единым химическим составом. Преобладают водород и гелий. Остальное составляют главным образом кислород и железо.  [43]

44 Гравитирующая сфера. [44]

В таких случаях можно говорить, что Метагалактика однородна с точностью до 0 1 - 1 %, и задача о ее динамике сводится к задаче о динамике однородного и изотропного шара в собственном гравитационном поле.  [45]



Страницы:      1    2    3    4