Cтраница 3
На так называемом соборном деянии, утвердившем в 1682 г. отмену местничества, присутствовало две курии - Боярская дума, Освященный собор, но отсутствовали выборные от третьего сословия. В этом тоже нет ничего удивительного, ибо совещание обсуждало акт, важный для служилых людей по отечеству, но не касавшийся посадских и купечества. Указ о созыве последнего Земского собора был опубликован 18 декабря 1683 г., в связи с обсуждением условий Вечного мира с Речью Посполитой, но его открытие в связи с продолжением военных действий так и не состоялось, и явившимся в Москву выборным было в марте 1684 г. разрешено отправиться по домам. [31]
Не видя иного выхода, царица Мария и ее сын срочно вызвали из армии в Москву руководителей Боярской думы Ф. И. Мстиславского и братьев Шуйских, чтобы прекратить беспорядки в столице. Князь Мстиславский был отозван из стана в Москву помочь молодому царю решать и вершить дела правления... [32]
Включали членов Освященного собора ( архиепископы, епископы и др. во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, Государева двора, выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. [33]
Древнем Риме - совет знати, высший государственный орган; 2) в дореволюционной России - высшее правительственное учреждение, созданное Петром 1 вместо боярской думы ( позднее - высший судебный орган); 3) верхняя палата в парламентах ряда государств ( напр. [34]
Деятельность приказов ( Большой казны, разрядного, посольского, тайныхдел, разбойного, холопьего, сибирского и др.) определялась высшим правительственным учреждением - Боярской Думой; эти учреждения выполняли все важнейшие функции административного управления, поэтому период становления и развития государственного делопроизводства принято называть приказным периодом. [35]
Деятельность приказов ( Большой казны, разрядного, посольского, тайных дел, разбойного, холопьего, сибирского и др.) определялась высшим правительственным учреждением - Боярской Думой; эти учреждения выполняли все важнейшие функции административного управления, поэтому период становления и развития государственного делопроизводства принято называть приказным периодом. [36]
Он дал оформленное в виде крестоцеловалкной записи ( целовал крест) обязательство сохранить привилегии боярства, не отнимать у них вотчин и не судить бояр без участия Боярской думы. [37]
В период, когда складывалось централизованное государство, а также во время междуцарствий и внутренних распрей роль законодательного и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии. [38]
В период, когда складывалось централизованное государство, а также во время междуцарствий и внутренних распрей, роль законодательного и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль боярской аристократии. [39]
СЕНАТ ( лат senatus) - 1) в Древнем Риме - совет знати, высший государственный орган, 2) в дореволюционной России - высшее правительственное учреждение, созданное Петром I вместо боярской думы ( позднее - высший судебный орган); 3) верхняя палата в парламентах ряда государств ( напр. [40]
Переход России к абсолютизму прослеживается в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула, отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как земские соборы, в эволюции приказной системы, а также состава Боярской думы, в повышении значимости непородных людей в государственном аппарате, наконец, в победном исходе для светской власти ее соперничества с властью церковной. [41]
Боярская дума начала умирать при Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче. [42]
Смуты русское дворянство, напуганное размахом народных выступлений в пользу самозванца, в массе сохраняло верность престолу. Бориса прочно поддерживали Боярская дума и государев двор, объединявший дворянские верхи) Против выборной земской династии на первых порах выступили всем городом лишь некоторые южные уездные корпорации, не связанные с государевым двором и включавшие преимущественно мелкопоместных и беспоместных детей боярских. [43]
Заметно упало значение Боярской думы, состав которой пополнился неродовитыми членами. [44]
Тушино, где была образована воровская Боярская дума, действовали приказы, от имени царя Дмитрия жаловались чины и земли. Для борьбы с армией самозванца Василий Шуйский заключил договор со Швецией, согласно которому за наем иноземного войска, Россия уступала Швеции Ладогу и Ко-релу. Летом 1609 русско-шведское войско во главе с князем М.В. Ско-пиным - Шуйским разбило тушинцев под Тверью, а в янв. [45]