Cтраница 2
Но Михаил Томский и здесь, отстаивая совершенно правильную мысль, отчасти впадает в другую крайность. Так, например, он неправ, когда исключает из списка серьезных вопросов учет опыта революции за три года, учет практических уроков непосредственной борьбы масс, подведение итогов революционно-политической агитации и пр. Такие реформы при черносотенной Думе и черносотенном самодержавии неизбежно осуждены на комедию. [16]
Пусть вдумается читатель в непосредственный смысл плехановского кадетско-социал-демократиче-ского лозунга: полновластная Дума, - независимо от отношения к нему разных партий. Слова полновластная Дума означают требование полновластия Думы. Очевидно, той, в которую теперь будут выбирать депутатов, на основании закона 11 декабря и сенатских разъяснений, российские граждане. Плеханов предлагает требовать полновластия. Очевидно, он убежден, что эта Дума не будет черносотенной, ибо для черносотенной Думы он не мог бы требовать полновластия. [17]
Но какой это порядок, - капиталу безразлично, и даже порядок кладбища для него симпатичнее. А ведь вторая кадетская ( или, боже упаси, или более левая. Дума обещает новые финансовые разоблачения, новый беспорядок. Нет, именно с точки зрения европейского займа правительству весь расчет отменить теперешний избирательный закон, чтобы обеспечить черносотенную Думу и принятие ею всех и всяческих займов. [18]