Механизм - потеря - энергия - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Первым здоровается тот, у кого слабее нервы. Законы Мерфи (еще...)

Механизм - потеря - энергия

Cтраница 1


Механизм потери энергии атомом отдачи заключается в столкновении его с атомами окружающих 0 5 молекул.  [1]

Третий механизм потери энергии иллюстрируется рис. 12.13. Легко видеть, что поскольку уровень Ферми расположен внутри энергетических зон, то могут существовать свободные электроны в зоне проводимости на re - стороне и свободные дырки на р-стороне, причем в переходной области они находятся в непосредственной близости друг от друга. Следовательно, электроны и дырки могут рекомбкнировать. Высвобожденная энергия может быть отдана в виде фотона. Благодаря этому процессу возможно протекание избыточного тока. Таким образом объясняется избыточный ток при прямом напряжении, когда энергетические зоны не пересекаются. Ток, объясняемый описанным механизмом, становится существенным при меньшем напряжении, чем нормальный инжекционный ток.  [2]

Анализ механизма потери энергии показывает, что это взаимное уничтожение должно быть полным, если мы рассматриваем идеальный газ, и вязкость его не зависит от плотности и, следовательно, от давления. Подобным же образом повышение температуры газа увеличивает частоту столкновений и, следовательно, вязкость.  [3]

Для электронов высоких энергий наблюдается радиационный механизм потери энергии - уменьшение энергии в результате излучения ( тормозное излучение) при изменении скорости электрона в поле ядра. Величина радиационных потерь при прочих равных условиях растет с зарядом ядер среды и энергией р-частиц. Доля потерь на радиацию возрастает с ростом энергии ( 3-излучения. При критическом значении энергии оба типа потерь уравниваются и с повышением энергии электронов радиационные потери становятся преобладающими. Для а-излучения радиационные потери невелики и ими обычно пренебрегают.  [4]

Агрегатное состояние облучаемого вещества влияет на механизм потери энергии падающего излучения высокой энергии, на передачу и локализацию энергии в веществе.  [5]

Если в системе атомов имеется также некоторый механизм потери энергии, то в известных условиях система придет в неравновесное, но стационарное состояние. Количества подводимой и теряемой энергии будут равны между собой и в системе установится не зависящее от времени распределение атомов по уровням энергии. Это распределение будет отлично от равновесного. Именно, в известных условиях, в частности, при достаточно большом значении энергии, подводимой к системе, заселенность верхних уровней станет выше, чем нижних.  [6]

Кроме испускания - лУчеи существует еще один механизм потери энергии возбужденным ядром - испускание электронов внутренней конверсии. В этом процессе, как показывает теория, энергия возбуждения ядра непосредственно ( без предварительного испускания у-кванта) передается орбитальному электрону. Очевидно, что в таком механизме будут освобождаться моноэнергетические электроны, энергия которых определяется энергией ядерного перехода и типом электронной орбиты. С наибольшей вероятностью процесс внутренней конверсии идет на / ( - электронах.  [7]

Часто для объяснения красного смещения высказывались идеи о старении квантов, о каком-то механизме потери энергии квантами по мере их распространения в пространстве.  [8]

При энергиях налетающих электронов, превышающих приблизительно 140 МэВ, начинает действовать др той механизм потери энергии и импульса.  [9]

Предполагается, что быстро движущиеся атомы отдачи не вызывают заметной ионизации или захвата электронов, в то время как эти процессы в основном определяют механизм потери энергии а-частицами, фотонами и ядерными осколками. Например, атом I128 с энергией 100000 eV будет иметь линейную скорость 3 9 - Ю7 см / сек, равную скорости электрона с энергией 0 43 eV; такая скорость слишком мала, чтобы производить ионизацию. На основании этих соображений можно определить верхний предел величины энергии, при которой ионизация невозможна.  [10]

То представление, что всякая система всегда стремится к наинизшему возможному энергетическому состоянию, основано на молчаливо принимаемом допущении, что всегда есть некоторый механизм потери энергии. Это есть по существу неявный перенос в точную микромеханику обыденных макроскопических представлений, что всегда есть диссипирующие энергию силы типа сил трения.  [11]

Это заставляет думать, что формула Виддингтона ( п 2) не точна. Эта пленка может быть и не металлической, так как можно думать, что механизм потери энергии первичными электронами в металлах и неметаллах в существенных чертах одинаков. Главная трудность состоит в получении очень тонких ( сотни и даже десятки ангстрем) пленок, достаточно прочных для того, чтобы они не разрушались при удалении подложки. Такие пленки из А12О3 удалось изготовить, окисляя А1 и удаляя затем металл травлением.  [12]

МЕЗОАТОМ ( м е з о н н ы и а т о м) - атом, в котором электрон заменяется мезоном. Эти опыты показали, что ц - - мезоны, останавливающиеся в легких элементах, распадаются за время, близкое к времени жизни свободного и 1 -мезона ( 2 - 10 с сек), а не захватываются ядрами за время ядерного масштаба ( 10 - 3 сек), как это должно быть у частиц, сильно взаимодействующих с ядерным веществом. Теоретически рассмотрев механизм потери энергии медленным ( г - мезоном, Ферми и Теллер показали, что время достижения и.  [13]



Страницы:      1