Cтраница 3
Это обстоятельство и вынуждает применять для измерения углов внесистемные единицы, предусмотренные ГОСТом 7664 - 61 - градус, минуту и секунду. [31]
Кроме того, в электротехнике широко применяют две внесистемные единицы: для измерений энергии - киловатт-час и для измерений количества электричества - ампер-час. [32]
Стандартом допускаются к применению наравне с единицами СИ внесистемные единицы ( тонна, минута, час, сутки, градус Цельсия, гектар, литр) и их сочетание с единицами СИ, а также единицы, представляющие собой десятичные кратные и дольные от этих единиц. [33]
Допускается применять наравне с единицами СИ без ограничения срока внесистемные единицы, приведенные в табл. 2, а также некоторые, нашедшие широкое применение на практике десятичные кратные и дольные от них. [34]
![]() |
Схема к определению давления в точке. [35] |
Широко использовались также единицы давления из других систем и внесистемные единицы: килограмм-сила на квадратный сантиметр, миллиметр ртутного столба, миллиметр водяного столба и др. В настоящее время в соответствии с СТ СЭВ 1052 - 78 эти единицы не применяются. Учитывая, однако, что большинство измерительных приборов градуировано в старых единицах, а также, что в справочной литературе, каталогах, технических характеристиках и др. используются эти единицы, в приложении 3 приведено соотношение различных единиц давления. [36]
Кроме единиц, входящих в определенную систему, употребляются внесистемные единицы. К их числу относятся: единицы времени - час ( ч), минута ( мин), единица объема - литр, единицы угла - градус (), минута () и секунда (), единица массы - а. [37]
Наряду с единицами СИ в технике допущены к применению внесистемные единицы, имеющие большое практическое распространение. [38]
![]() |
Соотношение между внесистемными единицами и единицами СИ. [39] |
В дальнейшем в учебнике для характеристики температуры будут приняты внесистемные единицы С. Это вызвано тем обстоятельством, что образцовые средства измерения, находящиеся в обращении, имеют шкалы, отградуированные в этих единицах, и отечественная приборостроительная промышленность пока не выпускает термометров, отградуированных в Кельвинах. [40]
![]() |
Множители и приставки для образования десятичных кратных и дольных единиц. [41] |
Наряду с единицами СИ в технике допущены к применению внесистемные единицы, имеющие большое практическое распространение. [42]
![]() |
Соотношение между внесистемными единицами и единицами СИ. [43] |
В дальнейшем в учебнике для характеристики температуры будут приняты внесистемные единицы С. Это вызвано тем обстоятельством, что образцовые средства измерения, находящиеся в обращении, имеют шкалы, отградуированные в этих единицах, и отечественная приборостроительная промышленность пока не выпускает термометров, отградуированных в кельвинах. [44]
В настоящее время в нашей стране получили большое распространение внесистемные единицы измерения, что допускается ГОСТами. [45]