Механизм - эмиссия - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Если вы считаете, что никому до вас нет дела, попробуйте пропустить парочку платежей за квартиру. Законы Мерфи (еще...)

Механизм - эмиссия

Cтраница 3


31 Германиевый диод. [31]

Граница раздела рил полупроводников называется р-л-переходом. Этот переход в таких диодах играет роль катода, эмиттирующего дырки и электроны. Для уяснения механизма эмиссии рассмотрим простой случай, когда полупроводник р-типа имеет слишком мало примесей. При этом количество дырок, образуемых в полупроводнике, недостаточно для поддержания заметного тока. Высокая проводимость может быть обусловлена только подвижными электронами, образующимися в л-полупроводнике.  [32]

Однако в отличие от тлеющего разряда, катодное падение которого достигает нескольких сотен вольт, в дуге величина катодного падения приближается к ионизационному потенциалу тех газов ( паров), в атмосфере которых поддерживается дуга. Резкое уменьшение величины катодного падения при переходе от тлеющего разряда к дуговому приводит к заключению, что ( механизм регенерации зарядов при этом переходе претерпевает существенные изменения. С другой стороны, может претерпевать изменение сам механизм эмиссии электронов катодом, однако характер этого изменения достаточно ясен лишь в том частном случае, когда катод способен нагреваться при разряде до температур, необходимых для заметной термоэлектронной эмиссии.  [33]

Из всего сказанного можно заключить, что та или иная температурная зависимость в законе термоэлектронной эмиссии вытекает из закона, связывающего среднюю энергию ( или теплоемкость электронного газа) электронов внутри эмиттера и температуру. Всякая модель, для которой ср 0, как это следует из опытных данных для металла, дала бы закон эмиссии, содержащий множитель Тг. При выводе формул (14.21) и (14.22) не было введено никаких предположений о механизме эмиссии. Вывод основывался исключительно на предположениях о равновесии между электронами в эмиттере и электронным паром, о теплоемкости электронов внутри эмиттера и их состоянии в вакууме, которое предполагалось близким к состоянию идеального газа. Правильность последнего допущения вытекает и из модельной теории эмиссии и из опытных данных. Рассмотрим этот вопрос подробнее.  [34]

Энергия ( с1 1) - реакпии с вылетом нейтрона составляет 3 25 Мэв см. стр. Иными словами, средняя энергия группы ускоренных дейтонов, под действием которых происходят ядерные реакции, составляет примерно 50 кэв. В соответствии со сказанным ускорение дейтонов происходит по направлению к тому электроду, который в момент второй особенности служит катодом. Места для термоядерного механизма нейтронной эмиссии не остается.  [35]

Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.  [36]

Имеется в виду заселенность, или занятость, энергетических уровней. Если, например, радиационный переход 1 - 0 запрещен [ см. § 36 ], то возможно тем или иным способом накопить большое число атомов в состоянии 1, например электронными ударами. Но если уже переход 1 - 0 произойдет, то каждый испущенный квант стимулирует дальнейшие переходы по механизму вынужденной эмиссии. Так как при этом испускаются кванты в том же направлении и с той же поляризацией, то получается мощный всплеск когерентного и однонаправленного излучения. В этом состоит принцип действия квантового генератора.  [37]

Так как отрицательные электроны гораздо подвижнее, чем положительные ионы, то при приложении поля электроны уходят на положительный электрод ( анод) и столб плазмы между электродами заряжается положительно. После этого для протекания тока нужно, чтобы отрицательный электрод ( катод) испускал в плазму электроны. Испускание электронов твердым телом называют эмиссией. Такой разряд, поддерживаемый внешними средствами, носит название несамостоятельного. Если напряжение между электродами достаточно велико, то сам разряд без всяких вспомогательных средств обеспечивает электронную эмиссию с катода. Этот вид разряда называют самостоятельным. Механизм эмиссии в нем может быть различным. В плотном газе при очень высоких напряжениях катод просто разогревается ударяющимися о него газовыми ионами. В этом случае эмиссия термическая, как и в несамостоятельном разряде с горячим катодом. В разреженном газе при не очень высоких напряжениях возможны различные формы холодного, или тлеющего, разряда.  [38]

Вследствие слабой теплопроводности выделяющееся при измельчении тепло приводит не только к локальному нагреву, но и к состоянию, когда вещество находится в виде ионов и электронов, - магма - плазма. Так, было замечено, что при измельчении наблюдается эмиссия электронов. Благо даря образованию при измельчении поверхностных дефектов твердые диэлектрики имеют на поверхности заряд. Электрический заряд возникает и при деформации ионных кристаллов. При разрушении между частицами происходит электрический разряд я наблюдается вызванная им люминесценция. Механоэмиссия электронов вызывается их разгоном в поле микроконденсатора разъединяемых поверхностей раскола. Эти явления, если измельчение проводится в жидкой среде, создают условия для гидротермальных реакций. Механизм эмиссии электронов при деструкции твердого тела связан с переходом электронов на более высокие энергетические уровни. Переход таких электронов на стабильные уровни приводит к высвобождению энергии, расходуемой на излучение. Эмиссия возможна также из-за локальных нагревов ( термоэмиссия), поскольку в момент разрушения возможно возникновение плазменных температур. Одн ако и модель магма - плазма не охватывает всех явлений.  [39]



Страницы:      1    2    3