Cтраница 1
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР силами подведомственных предприятий и организаций на договорных началах с колхозами выполняет проект-но-изыскательские и строительные работы по орошению, осушению земель и другие мелиоративные мероприятия. На договорных началах оно принимает на техническое обслуживание внутрихозяйственную оросительную и осушительную сеть тех колхозов, в которых отсутствует служба эксплуатации этих сетей. Работы по уходу и ремонту внутрихозяйственных сетей осуществляются за счет средств колхозов. [1]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство плодоовощного хозяйства СССР, агропромышленные объединения нередко проявляют несогласованность и медлительность, без должной настойчивости решают многие коренные вопросы дальнейшего развития мелиорации. Довольствуясь объемными показателями в работе, не предъявляют должного спроса к руководителям и специалистам водохозяйственных организаций, колхозов и совхозов за рациональное использование земельных и водных ресурсов, обеспечение надежной работы водохозяйственных систем, за повышение эффективности капитальных вложений и мелиорированных земель. В ряде мест партийные организации ведут недостаточную организаторскую и политико-воспитательную работу в трудовых коллективах колхозников, работников совхозов, мелиораторов, строителей, слабо направляют их усилия на приведение в действие всех резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции. [2]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Советы Министров союзных республик медленно проводят работы по вводу в эксплуатацию крупных массивов орошаемых земель для создания районов гарантированного производства зерна. [3]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР обязано усилить контроль за эксплуатацией промышленных и городских очистных сооружений в бассейнах рек Волги и Урала, осуществляемой министерствами и ведомствами. [4]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР в пределах своей компетенции на основе и во исполнение законов СССР, иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР издает приказы и инструкции и дает указания, организует и проверяет их исполнение. [5]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство плодоовощного хозяйства СССР, агропромышленные объединения нередко проявляют несогласованность и медлительность, без должной настойчивости решают многие коренные вопросы дальнейшего развития мелиорации. Довольствуясь объемными показателями в работе, не предъявляют должного спроса к руководителям и специалистам водохозяйственных организаций, колхозов и совхозов за рациональное использование земельных и водных ресурсов, обеспечение надежной работы водохозяйственных систем, за повышение эффективности капитальных вложений и мелиорированных земель. В ряде мест партийные организации ведут недостаточную организаторскую и политико-воспитательную работу в трудовых коллективах колхозников, работников совхозов, мелиораторов, строителей, слабо направляют их усилия на приведение в действие всех резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции. [6]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзное объединение Союзсельхозтехника Совета Министров СССР обязаны выполнять силами подведомственных им организаций работы по террасированию склонов, строительству противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, а также прудов, водоемов и лиманов. [7]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР контролирует охрану и рациональное использование водных ресурсов, сброс сточных вод и работу очистных сооружений. [8]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерство энергетики и электрификации СССР совместно с Министерством рыбного хозяйства СССР должны разработать и изготовить образцы высокоэффективных рыбозагра-дительных устройств для водозаборных сооружений. [9]
Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР отвечает за организацию рационального использования вод в народном хозяйстве и за охрану их от загрязнения, засорения и истощения, осуществляет государственный контроль за рациональным использованием вод и за работой очистных сооружений. [10]
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству энергетики и электрификации СССР совместно с Министерством рыбного хозяйства СССР разработать в 1979 - 1980 гг. головные образцы высокоэффективных рыбозаградитель-ных устройств для водозаборных сооружений с большим расходом воды, обеспечить изготовление этих устройств и проведение необходимых пусконаладочных работ. Провести на водозаборных сооружениях, где будут применены указанные устройства, биологотехнические исследования и на их основе разработать типовые конструкции высокоэффективных рыбозаградительных устройств. [11]
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР совместно с Советами Министров союзных республик поручено разработать и представить в Госплан СССР на утверждение нормы расхода материалов на ремонт мелиоративной сети п сооружений на ней, а Госплану СССР предусматривать в проектах планов выделение в соответствии с этими нормами необходимых материалов. [12]
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельскою хозяйства СССР и Юридической комиссии при Совете Министров СССР поручено разработать с участием Советов Министров союзных республик и представит; в Совет Министров СССР устав эксплуатационной службы органов мелиорации и водного хозяйства, имея в виду определ 1 - ь в этом уставе задачи эксплуатационной службы, права и обязанности водопользователей и органов мелиорации и водного хозяйства, ответственность за несоблюдение правил эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений, а также у - оы по их охране. В постановлении решен также ряд других: кных вопросов по улучшению использования мелиорированных земель. [13]
Министерству мелиорации н водного хозяйства СССР: совместно с Советом Министров Армянской ССР, Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству, Минпстерствол. [14]
Министерству мелиорации н водного хозяйства СССР, Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Совету Министров Армянской ССР усилить контроль за рациональным использованием водных ресурсов бассейна озера Севан и соблюдением всеми водопользователями требований по очистке сточных вод. сбрасываемых ими в реки и другие водоемы этого бассейна. [15]