Cтраница 3
![]() |
Зависимость частоты срабатывания реле ИВЧ-011 от величины напряжения ( опытные данные. [31] |
При резком изменении соотношений потребляемой и вырабатываемой мощности из-за медленного действия регуляторов скорости вращения гидротурбин может произойти кратковременное снижение частоты, несмотря на наличие в энергетической системе вращающихся гидроагрегатов, загруженных не полностью. [32]
![]() |
Упрощенная схема регулятора скорости вращения гидротурбины. [33] |
Перемещение точки Е ломаного рычага / / - / / / вызывает обратное воздействие на рычаг / через рычаг ОД, осуществляя обратную связь. После того как наступит баланс потребляемой и вырабатываемой мощности и закончится процесс регулирования, поступление масла в резервуар 3 прекратится и маслопроводы а, б будут перекрыты - отключены. [34]
Повреждение одного из элементов системы электроснабжения и его отключение, как правило, отражаются на работе всей системы. Например, отключение части потребителей приводит к избытку вырабатываемой мощности и, как следствие, часто к недопустимым повышениям частоты и действующего значения напряжения. Кроме того, при отключении мощного генератора появляется дефицит электроэнергии, что может привести к глубокому снижению частоты и действующего значения напряжения, расстройству работы потребителей, выходу из синхронизма генераторов и нарушению устойчивости работы всей энергосистемы. [35]
Электростанции большой мощности типа КЭС и ГЭС основную часть или всю вырабатываемую мощность передают в энергосистемы на повышенных напряжениях, и генераторы таких электростанций работают по блочной схеме генератор-трансформатор или генератор-автотрансформатор. [36]
В реакторах любого типа определяющими физическими процессами являются нейтронно-ядерные реакции, приводящие к выделению энергии в его активной зоне, и отвод от этой зоны тепла, используемого затем для получения электроэнергии. Работающий реактор поддерживается в критическом состоянии, когда число выделяющихся нейтронов таково, что вырабатываемая мощность практически не зависит от времени. В под критическом режиме нейтронов появляется меньше, чем теряется, и реакция деления быстро затухает. В надкритическом состоянии, наоборот, нейтронный выход слишком велик, и это может привести к разогреву и взрыву активной зоны. [37]
Задача регулирования частоты в энергосистеме сводится к тому, чтобы поддерживать баланс между выработкой и потреблением мощности при номинальной частоте. Так как мощность, потребляемая в энергосистеме, непрерывно меняется, то для удержания частоты на нормальном уровне приходится непрерывно менять вырабатываемую мощность. [38]
Поскольку критерием оптимального распределения нагрузок является получение минимума суммарных трудовых затрат, решение этой задачи сводится к определению минимума функции ряда независимых переменных от активных и реактивных мощностей. В ЭЭС число этих независимых переменных обусловлено различными конкретными условиями: балансом мощности, ограничениями по пропускной способности линий электропередачи и по вырабатываемой мощности отдельных электростанций и т.п. Дополнительно необходимо принимать во внимание еще и специфические особенности электроэнергетических установок: возможности повышения КПД парогенераторов, уменьшения потребления пара на собственные нужды турбин ТЭС и наивыгоднейшей установки лопаточного аппарата гидравлических турбин. [39]
Главное правило состоит в том, что возможная вырабатываемая мощность пропорциональна показателям скорости ветра в кубе и диаметру ротора в квадрате. Это означает, что при удвоении скорости ветра возможная вырабатываемая мощность увеличивается в 8 раз. Даже небольшое возрастание скорости ветра приводит к значительному увеличению мощности. [40]
В зависимости от способа создания магнитного поля генераторы постоянного тока делятся на несколько групп: с постоянными магнитами ( магнитоэлектрические), с независимыми возбуждением и с самовозбуждением. Генераторы с постоянными магнитами состоят из одного или нескольких постоянных магнитов, в поле которых вращается якорь с обмоткой. В промышленности такие генераторы не применяются из-за небольшой вырабатываемой мощности. [41]
В зависимости от способа создания магнитного поля генераторы постоянного тока делятся на несколько групп: с постоянными магнитами ( магнитоэлектрические), с независимыми возбуждением и с самовозбуждением. Генераторы с постоянными магнитами состоят из одного или нескольких постоянных магнитов, в поле которых вращается якорь с обмоткой. В промышленности такие генераторы не применяются из-за небольшой вырабатываемой мощности. Обмотка полюсов генератора с независимым возбуждением питается от постороннего источника постоянного напряжения. [42]
Если две энергосистемы А и Б соединены между собой линией электропередачи, то переток мощности РПер по этой линии зависит от баланса мощностей ( вырабатываемых и потребляемых) в каждой энергосистеме. Когда вся мощность, вырабатываемая в энергосистеме, в ней же и потребляется, переток мощности равен нулю. Он не равен нулю только в том случае, если в одной энергосистеме ( в нашем примере это энергосистема Л) вырабатываемая мощность РГА превышает потребляемую в ней РП-А, а в другой энергосистеме вырабатываемая мощность РГ. [43]
Влияние среднего давления на конкретные конструкторские решения является хорошей иллюстрацией сказанного. Поскольку величина среднего давления оказывает значительное влияние на выходную мощность и КПД, то для повышения двух последних параметров увеличение давления является на первый взгляд наиболее простым путем. Например, увеличение давления в двигателе, скажем, в 100 раз может дать в некоторых случаях дополнительные 25 % КПД, а вырабатываемая мощность при этом возрастает почти в 100 раз. Поэтому не должен вызывать удивления факт, что в-наиболее совершенных двигателях Стирлинга, разработанных тремя ведущими их изготовителями - фирмами Филипс, Юнайтед Стерлинг и объединением MAN - MWM - среднее давление имеет значения 10 - 20 МПа. Однако такие высокие значения давления создают определенные трудности при конструировании и изготовлении, и самая большая из них - это герметизация рабочего тела. [44]
Если две энергосистемы А и Б соединены между собой линией электропередачи, то переток мощности РПер по этой линии зависит от баланса мощностей ( вырабатываемых и потребляемых) в каждой энергосистеме. Когда вся мощность, вырабатываемая в энергосистеме, в ней же и потребляется, переток мощности равен нулю. Он не равен нулю только в том случае, если в одной энергосистеме ( в нашем примере это энергосистема Л) вырабатываемая мощность РГА превышает потребляемую в ней РП-А, а в другой энергосистеме вырабатываемая мощность РГ. [45]