Cтраница 2
Недовольство чиновничьих кругов политикой либерального министра привело к тому, что дальнейшего развития реформа школы не получила. Однако поиски решения острых педагогических проблем продолжались и находили отражение в развитии частной и общественной инициативы по созданию школ нового типа, которые могли бы обеспечить развивающуюся промышленность кадрами руководителей производства и достаточно сведущими в нем рабочими. Именно поэтому усилилось открытие частных школ, хорошо оснащенных и обеспеченных высококвалифицированными педагогическими кадрами. [16]
Недовольство Барбера правительством происходит из неспособности или отказа последнего содействовать пробуждению в людях вкуса к гражданской жизни. На заре нового тысячелетия по всей Америке от одного океана до другого слышен храп, комично воспетый режиссером Майклом Мором в открытом электронном письме, адресованном американцам, не пришедшим на голосование. [17]
Недовольство Эйнштейна современной физикой было проявлено не только в общих выражениях, на что можно было бы ответить таким же общим и неопределенным образом, но также в очень конкретных статьях, в которых он сформулировал возражения против определенных положений волновой механики. Тот факт, что она очень глубоко входит в логические основы квантовой механики, явствует из той реакции, которую она вызвала. Подробно ответил Нильс Бор. [18]
Недовольство крестьянства было использовано Сталиным для ошибочного вывода об усилении классовой борьбы. [19]
Недовольство Петра появлением на свет мужеской отрасли своего сына совпадает и с теми предосторожностями, каким подвергалась Шарлотта при первых своих родах. [20]
Недовольство венгров дошло до такой степени, что одно время можно было ожидать в их стране революционного взрыва. Наш автор не раз высказывал в своих политических обозрениях то опасение, что, в случае революционного движении в Венгрии, австрийский славяне опять явятся покорными орудиями реакции. Тогдашняя тактика многих славянских племен Австрии способна была только усилить подобные опасения, так как австрийские славяне позволяли себе хвалиться той позорной ролью, какую они играли в событиях 1848 - 1849 гг. Строго осуждая эту тактику, Чернышевский доказывал, что им выгоднее было бы, наоборот, поддерживать врагов венского правительства, от которых они могли бы получить очень существенные уступки. [21]
Недовольство большинства товарищей отменой демонстрации весьма законно, но поступить иначе ЦК не мог по двум основаниям: во-первых, мы получили формальное запрещение демонстрировать со стороны полуоргана власти; во-вторых, это запрещение было мотивировано: нам известно, что вашим выступлением хотят воспользоваться притаившиеся силы контрреволюции. В подкрепление мотивировки нам назвали имена, например, одного генерала, которого обещали через три дня арестовать, и другие; заявили, что на 10 - е июня назначена демонстрация черносотенцев, которые должны были вмешаться в нашу демонстрацию и сделать из нее побоище. [22]
Недовольство арабского и исламского мира никогда еще не выплескивалось столь яростно и столь чувствительно для Америки, никогда еще не являло такую чудовищную эффективность и дьявольскую изобретательность. Время шло, но многие представители с разных концов политического спектра ( и те, кто всегда относился к арабо-исламскому миру снисходительно, не признавая за ним особых возможностей, и те, кто ему явно симпатизировал как жертве Запада) никак не могли поверить очевидному. Любой, самый невероятный, заговор казался им более правдоподобным. Может, это их рук дело. Абсурд вопиющий, но даже официальные агентства многих ближневосточных стран его распространяли. [23]
Сказалось недовольство весьма широких слоев российского населения тем, как развивались события после начала демократических и либеральных реформ; среди них распространилась ( и даже искусственно насаждалась) политическая апатия, а часто и озлобление. Нам еще придется в последующих главах поговорить об этом: о тех, кто потерял работу на закрытых заводах ( главным образом - военных), и о тех, кто лишился теплых местечек в ликвидированных министерствах и пайков в закрытых распределителях, и о тех бывших партийных начальниках, кому, в отличие от более расторопных коллег, не удалось урвать желанную долю госсобственности в процессе приватизации... Для многих, очень многих переходный период обернулся жизненными трудностями, разочарованиями, даже обнищанием - такое действительно забыть и простить трудно. [24]
![]() |
Иерархия власти и структура принятия решений в акционерной компании. [25] |
Появляется недовольство, своего рода ревность других топ-менеджеров. Ситуация усугубляется тем, что им не все понятно, не всегда они разделяют подходы к совершенствованию, не видят в полном объеме новую систему. У них ощущение, что они как бы выпадают из механизма управления, теряют контроль. В таких условиях первый руководитель начинает отходить от принятых и даже письменно зафиксированных договоренностей и распределять ресурсы сам, по-другому. Тем самым он разрушает с трудом созданную конструкцию власти. [26]
Существует недовольство колеблющимися обменными курсами в целом и системой управляемых колебаний в частности. [27]
Когда недовольство достигло такой степени, что его нельзя было больше игнорировать, администрация университета назначила комиссию из преподавателей для пересмотра этой системы. По прошествии некоторого времени комиссия выработала рекомендации о внесении небольших изменений, которые были единодушно отвергнуты как преподавателями, так и студентами. После этого студенты потребовали, чтобы им было дано право голоса при очередном пересмотре существующей системы оценок. Это требование было учтено, и в новой комиссии студенты получили символическое представительство. [28]
Возникает недовольство руководителями, не сумевшими организовать нормальную работу в течение всего месяца, появляются трения во взаимоотношениях между исполнителями. Все это в конечном счете неблагоприятно отражается на количественных и качественных показателях труда. [29]
Насчет недовольства моего доктором ( которому ты просила хоть чем-либо помочь) ты решительно ошиблась или, может быть, я случайно неловко чем-нибудь выразился. [30]