Cтраница 2
В теории неоклассиков цена - это рыночный феномен, связанный с денежной оценкой полезности блага. Цена - это механизм уравновешивания спроса и предложения; и именно эта взаимосвязь спроса, предложения и цены, их взаимного влияния - спрос и предложение воздействуют на цену, но и цена, в свою очередь, определяет спрос и предложение - является главным предметом анализа. Не поиск трудовой стоимости как основы цены, а механизм колебаний рыночных цен - вот на чем сосредоточено внимание теоретиков неоклассического направления. [16]
Благодаря усилиям неоклассиков модель спрос-предложение представляется как ясный и испытанный временем анализ того, как рынки стремятся к равновесию, приспосабливаясь к рыночным условиям. [17]
В целом именно неоклассики являются наиболее последовательными сторонниками доктрины свободы предпринимательства. Мут), другие экономисты, тяготеющие к данному направлению, полагают, что рыночная экономика обладает внутренним механизмом устойчивого динамичного равновесия и не нуждается в существенной помощи со стороны государства. [18]
Но главные возражения неоклассиков были направлены против тезиса Харрода о внутренней нестабильности капиталистической системы, обнаруживаемой в процессе возрастания общественного продукта. Хар-род исходил из того, что величина сбережения определяется причинами психологического характера, а коэффициент капиталоемкости определен нейтральным типом научно-технического прогресса. Разноплановость этих причин, по Харроду, исключает возможность достижения соответствия между ними с помощью одних лишь рыночных рычагов. Необходимостью становится государственное регулирование капиталистической экономики. [19]
![]() |
Модель саморегулирующейся экономики. [20] |
Наряду с этой проблемой неоклассики задались и другим важным вопросом: способен ли рынок обеспечить социальную стабильность общества, связанную с распределением доходов. [21]
Вспомним, как отреагировали неоклассики на упрек в том, что они не могут объяснить вынужденную безработицу. Они предложили пвести предпосылку о негибкости заработной платы и других цен, и тогда кейнсианская модель оказывалась частным, хотя, возможно, и практически наиболее значимым, случаем неоклассической модели. Поэтому если принцип фальсифицируемости и признается многими методологами и философами, в действительности экономисты его не-придерживаются. Не случайно в истории экономической науки, по существу, нет примеров того, чтобы опровержение стало приговором экономической теории. [22]
В качестве предмета изучения неоклассики взяли поведение и субъективные мотивы экономического человека, стремящегося в одиночку максимально увеличить свой доход, снизив затраты. Так была сделана попытка определить закономерности оптимального ( наилучшего) режима хозяйствования экономических единиц в условиях рынка. Вся система взглядов неоклассиков базируется на теории предельной полезности, утверждающей, что ценность любой вещи служит субъективным явлением. [23]
Одна из центральных идей неоклассиков состоит в том, что экономические агенты, используя имеющуюся информацию, в состоянии самостоятельно прогнозировать экономические процессы и принимать оптимальные решения. На основе доступной информации экономические агенты принимают решения о текущем и перспективном потреблении, исходя из прогнозов относительно будущего уровня цен на предметы потребления. При этом потребители стремятся к максимизации полезности. [24]
И даже в Германии неоклассика празднует Победу. Параллельно из критики историков возникает особое течение ордолиберализма фрайбургской школы. Ойкен ( 1891 - 1950) выступает за сочетание теоретической однородности с принципом историзма. [25]
В противовес трудовой теории стоимости неоклассики утверждали: 1) у каждого покупателя-потребителя имеется своя шкала ценностей, и поэтому один и тот же товар ( одно и то же благо) имеет разную ценность, т.е. каждый покупатель оценивает одно и то же благо с учетом своих потребностей, поэтому цена одного и того же блага будет разной; 2) по мере удовлетворения потребности ценность блага уменьшается; 3) чем реже данное благо, тем выше его ценность; 4) блага, имеющиеся в изобилии, никакой ценности не имеют; 5) затраты труда не находятся в непосредственной связи с величиной ценности. [26]
Кейнс считал, что попытка неоклассиков увязать ставку процента с платой за воздержание ошибочна. Должно быть совершенно ясно, - пишет он, - что норма процента не может быть вознаграждением за сбережение или выжидание как таковое. Ведь если человек хранит свои сбережения в форме наличности, он не получает никакого процента, хотя эти сбережения ничуть не хуже, чем другие ( Кейнс Дою. [27]
Полезность блага, по мнению неоклассиков, является той индивидуальной субъективной оценкой, которую дает каждый покупатель роли определенного блага в удовлетворении его потребностей. Ценность полезной вещи ( ее стоимость) также сводилась к пониманию человеком значения этого блага для его жизни и благосостояния. [28]
К 70 - м г сама неоклассика сильно изменилась, она значительно модернизировал свой аналитический аппарат, приспособив его к нуждам практики. [29]
Эта точка зрения явно выражена у неоклассиков ( Курно, Джевонс, Менгер и их последователи) и подразумевается у классиков ( от Смита до Кэрнса) в их обсуждении мотивации капиталистов, рабочих и землевладельцев, приводящей к установлению равновесных уровней цен на товары, рабочую силу и пользование землей. [30]