Обжиг - электрод - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Каждый, кто часто пользуется туалетной бумагой, должен посадить хотя бы одно дерево. Законы Мерфи (еще...)

Обжиг - электрод

Cтраница 3


Явление переноса вещества, в частности с основного электрода на подставной, в настоящее время сравнительно хорошо изучено советскими исследователями. Установлено, что количество перенесенного вещества уменьшается с увеличением межэлектродного промежутка. При зажигании искры или дуги перенос вначале идет сравнительно интенсивно, а затем достигает некоторого насыщения. Установлена связь между продолжительностью обжига электродов и временем достижения момента равновесного состояния при переносе. Выяснено, что оптимальными условиями работы оказываются такие, когда перенос происходит либо быстро ( небольшие межэлектродные промежутки), либо, что еще лучше, когда он затруднен ( большие промежутки, заостренный электрод и пр. В последнем случае исключается влияние на воспроизводимость аналитических определений неравномерностей поступления перенесенного вещества в разрядный промежуток. Дело в том, что, как показали исследования явления переноса, процентное соотношение составляющих в перенесенном веществе для данного сплава отлично от процентного соотношения в основной пробе и газоразрядном промежутке. Поэтому и важно, чтобы количество перенесенного вещества было минимальным. Достигается это подбором условий переноса и материала подставного электрода.  [31]

Гроле [1] утверждал, что свободный углерод, не будучи плавким, не может быть связующим и представляет собой инертную составляющую пека. Беляев [3] пришел к заключению, что свободный углерод будучи по существу инертным веществом ( его связующая способность равна нулю), является необходимой частью, оказывает благоприятное влияние на уменьшение трещин при обжиге электродов. Свободный углерод играет роль как бы отощающего вещества и тем самым уменьшает усадку при коксовании во время обжига электродов.  [32]

Обжиг электрода является наиболее ответственной операцией его изготовления. Электроды медленно нагревают до температуры 1300 и затем дают им так же медленно остыть. Весь процесс обжига длится в среднем 15 - 20 суток. Особенно осторожно необходимо повышать температуру в интервале 500 - - ЖЮ, так как при этом происходит возгонка, летучих веществ и быстрое повышение температуры электрода может вызвать образование трещин. Чем выше температура обжига электродов, тем лучшего качества они получаются и тем выше их плотность и электропроводность. Хорошо обожженный электрод должен быть сероватого оттенка и при ударе издавать металлический звук.  [33]

Гроле [1] утверждал, что свободный углерод, не будучи плавким, не может быть связующим и представляет собой инертную составляющую пека. Беляев [3] пришел к заключению, что свободный углерод будучи по существу инертным веществом ( его связующая способность равна нулю), является необходимой частью, оказывает благоприятное влияние на уменьшение трещин при обжиге электродов. Свободный углерод играет роль как бы отощающего вещества и тем самым уменьшает усадку при коксовании во время обжига электродов.  [34]



Страницы:      1    2    3