Cтраница 1
Общество технической помощи Советской России было организовано в мае 1919 года русскими эмигрантами в Нью-Йорке. [1]
Нью-Йорке состоялся первый съезд обществ технической помощи Советской России, объединивший местные общества ряда городов США и Канады в единое Общество технической помощи Советской России. С конца 1921 по октябрь 1922 года Общество направило в Советскую Россию семь сельскохозяйственных, две строительные, одну шахтерскую коммуны и ряд групп, которые привезли оборудования, семян и продовольствия на сумму около 500 тыс. долларов. [2]
В 1921 году отдельные группы американских рабочих, объединенные вокруг Общества технической помощи Советской России, выразили желание приехать в Советскую Россию и принять участие в хозяйственном строительстве. [3]
В Кирсановском уезде Тамбовской губернии работала американская сельскохозяйственная коммуна, организованная в январе 1921 года в США Обществом технической помощи Советской России из крестьян и фабрично-заводских рабочих, эмигрировавших из России в результате преследований со стороны царского самодержавия и пожелавших возвратиться на родину после установления Советской в пасти. Первая группа численностью в 65 человек ( из них 5 женщин и 7 детей) прибыла в Тамбовскую губернию в апреле 1922 года. Под коммуну была отведена территория бывшего совхоза Ира Ирской волости Кирсановского уезда, разгромленного летом 1921 года антоновскими бандитами. За сравнительно короткий срок, уже к осени 1922 года, коммуна сумела поднять хозяйство, восстановить все хозяйственные постройки, заложить двухэтажный дом для переселения членов коммуны, проживавших в палатках, построить лесопилку, механические мастерские, значительно унеличить поголовье скота. [4]
Нью-Йорке состоялся первый съезд обществ технической помощи Советской России, объединивший местные общества ряда городов США и Канады в единое Общество технической помощи Советской России. С конца 1921 по октябрь 1922 года Общество направило в Советскую Россию семь сельскохозяйственных, две строительные, одну шахтерскую коммуны и ряд групп, которые привезли оборудования, семян и продовольствия на сумму около 500 тыс. долларов. [5]
Получив материалы из Перми о работе американскою тракторного отряда, В. И. Ленин направил письма Обществу друзей Советской России ( в Америке), Обществу технической помощи Советской России, Председателю Пермского губисполкома и В Президиум ВЦИК ( см. Сочинения, 5 изд. [6]
В ответ на письмо Ленина Обществу технической помощи Советской России Комитет американских шахтеров этого рудника направил ему в октябре огого же года приветственную телеграмму, в которой говорилось: Радуясь Вашему выздоровлению и возвращению на боевой пост, шлем Вам к пятилетию Октябрьской революции свой горячий братский привет. Мы горячо благодарим Вас за память о нас в Вашем письме Обществу технической помощи России. [7]
Общество друзей Советской России ( в Америке) возникло в июне 1921 года. Официально Общество было оформлено на состоявшейся 7 - 9 августа в Нью-Йорке конференции представителей Американского рабочего союза, Общества технической помощи Советской России и ряда других организаций. [8]
В докладе указывалось также, что отдельные группы рабочих объединены вокруг Общества технической помощи Советской России. [9]
Один лагерь составляли Общестно друзей Советской России ( русская секция), Общество технической помощи Советской России, русские секции профсоюзов США, Объединенная конференция различных русских обществ взаимопомощи и другие прогрессивные рабочие организации, вокруг которых объединилось большинство колонистов. [10]
Рабочие, желавшие поехать в Россию, группировались вокруг созданного в США в мае 1919 года Общества технической помощи Советской России. Советское правительство с пониманием отнеслось к желанию американских рабочих и старалось сделать все возможное, чтобы помочь им. Вопрос об этом неоднократно обсуждался на заседаниях СНК и СТО. СТО утвердил постановление Об американской промышленной эмиграции, в котором признал желательным развитие отдельных промышленных предприятий или групп предприятий путем сдачи их группам американских рабочих и индустриально развитым крестьянам на договорных условиях, обеспечивающих им определенную степень хозяйственной автономии ( Ленинский сборник XX, стр. [11]
Общество технической помощи Советской России было организовано в мае 1919 года русскими эмигрантами в Нью-Йорке. Нью-Йорке состоялся первый съезд обществ технической помощи Советской России, объединивший местные общества, возникшие в ряде городов США и Канады, в единое Общество технической помощи Советской России в США и Канаде. Для руководства его деятельностью съезд избрал Центральное бюро и принял устав Общества. Членом Общества мог быть всякий, имеющий техническую специальность, признающий Правительство Народных Комиссаров и соглашающийся посвятить свои знания и труд устройству России па коммунистических началах. [12]
Общество технической помощи Советской России было организовано в мае 1919 года русскими эмигрантами в Нью-Йорке. Нью-Йорке состоялся первый съезд обществ технической помощи Советской России, объединивший местные общества, возникшие в ряде городов США и Канады, в единое Общество технической помощи Советской России в США и Канаде. Для руководства его деятельностью съезд избрал Центральное бюро и принял устав Общества. Членом Общества мог быть всякий, имеющий техническую специальность, признающий Правительство Народных Комиссаров и соглашающийся посвятить свои знания и труд устройству России па коммунистических началах. [13]