Cтраница 1
Сельские обыватели, а равно общества и товарищества сих обывателей могут приобретать в собственность и арендовать башкирские земли лишь в таком количестве, чтобы на каждую наличную душу мужскаго пола приходилось: приобретаемой земли - не более 15 десятин и арендуемой - не свыше 30 десятин на душу. [1]
Сельские обыватели, управляемые на основаниях, определенных в положении о башкирах, Высочайше утвержденном 14 мая 1863 года ( 39622), передаются из военнаго в гражданское ведомство. [2]
Упомянутые сельские обыватели, сохраняя права предоставленныя им положением 14 мая 1863 года и общественное управление, установленное тем положением, поступают в заведывание общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений. [3]
В уездах селения крестьян и прочих сельских обывателей соединяются в волости. [4]
По заведованию управлением и поземельным устройством сельских обывателей на земских начальников возлагается исполнение всех обязанностей, которые, согласно действующим узаконениям, лежат, на. [5]
По заведыванию управлением и поземельным устройством сельских обывателей на земских начальников возлагается исполнение всех обязанностей, которые, согласно действующим узаконениям, лежат на мировых посредниках, с нижеследующими изменениями и дополнениями. [6]
Башкирского войска, получают гражданское устройство как свободные сельские обыватели... [7]
Башкирскаго войска, получают граж-тво, как свободные сельские обыватели, на основаниях, в сем зделенных. [8]
Земли сии могут быть продаваемы только в казну и сельским обывателям. Ограничение это не распространяется на продажу сих земель под разработку ископаемых и под постройку горных заводов. [9]
В аренду означенныя земли могут быть сдаваемы только в казну или сельским обывателям. [10]
Право арендовать и покупать упомянутые земли принадлежит как существующим уже или вновь образующимся обществам и товариществам сельских обывателей, так и отдельным лицам из числа сих обывателей. [11]
На основании сего Положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. В пользование сими правами они вступают тем порядком и в тс сроки, какие указаны в Правилах о приведении в действие Положений о крестьянах и в особом Положении о дворовых людях. [12]
Инородцы, известные под названием башкир, мещеряков, тептярей и бобылей, имеющие наименование Башкирского войска, получают гражданское устройство, как свободные сельские обыватели. [13]
Башкирам дозволяется по желанию отдавать детей своих в общия учеб-ныя заведения и поступать на службу на основании правил, установленных на сей предмет для сельских обывателей. [14]
Мартов защищает целесообразность вставки, рекомендуемой Лядовым, так как здесь дело идет о крестьянах, как социально-экономическом целом, в которое можно включить и всех сельских обывателей. [15]