Окись - медь - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Никогда не называй человека дураком. Лучше займи у него в долг. Законы Мерфи (еще...)

Окись - медь

Cтраница 2


Окись меди легко растворяется в серной кислоте. Содержащиеся в огарке металлическая медь и неокислившийся белый матт ( Cu2S) практически не растворяются в серной кислоте и образуют нерастворимый шлам. В шлам частично переходит и плохо раствО ряющаяся в серной кислоте закись меди. По окончании варки отстоявшийся раствор направляют на кристаллизацию. В зависимости от качества обжига белого матта очистку реакционного чана от шлама производят или после каждой варки или после 3 - 4 варок. В сухом веществе шлама содержится - 50 % меди, а также некоторые количества золота и серебра, зависящие от содержания их в исходной руде. Этот шлам возвращают для переработки на медеплавильные заводы.  [16]

Окись меди СиО получается аналогично в растворах сульфата натрия при температуре 90 С.  [17]

Окись меди, образующаяся в отложениях на внутренних стенках котельных труб высокого давления, реагирует с Fe3O4 и железом и восстанавливается до металлической меди.  [18]

Окись меди следует восстанавливать в закись водородом при 300 - 350 С до тех пор, пока катализатор не покраснеет.  [19]

Окись меди предварительно прокаливают при 700 С или выше. Чтобы слой был плотным, во время заполнения слегка постукивают по трубке. С двух сторон его заключают между асбестовыми тампонами толщиной 2 - 3 мм, асбест предварительно прокаливают.  [20]

Окись меди, по данным указанных авторов, имеет более высокую активность по сравнению с СеО2 в области температур Г753 К. Замена азота в качестве разбавителя воздухом, по данным Викстрома и Ноуба, снижает скорость разложения NO, что указывает на ингибирующее влияние кислорода. В опытах с А12О3 не было обнаружено заметного разложения окислов азота до температуры Т 770 К.  [21]

Окись меди ( прокаленную до лекции в тигле или фарфоровой чашке) растирают в ступке с сахаром. Смесь помещают в пробирку 1 и нагревают пламенем горелки; при этом сахар окисляется, превращаясь в воду и углекислый газ.  [22]

Окись меди быстро собирается в хлопья, и жидкость над ней можно осторожно оттитровать обратно кислотой.  [23]

Окись меди, полученная прокаливанием азотномедной соли, применяется нередко для органического анализа. Она гигроскопична и удерживает ( Richards и Rogers, 1893) азот ( на 1 гдо 1 / % куб; см), выделяемый при нагревании в пустоте.  [24]

Окись меди способна диссоциировать при накаливании.  [25]

Окись меди, а также многие ее соли способны давать хотя непрочные, но определенные соединения с аммиаком. Это проявляется как в том что окись меди и ее соли растворяются в едком аммиаке, так и в том, что соли меди поглощают аммиачный газ. Если к раствору какой-нибудь медной соли прибавить аммиака, то образуется сперва осадок окиси меди, а потом он растворяется в избытке аммиака. Полученный таким образом раствор или при испарении, или по прибавлении спирта часто выделяет кристаллы соли, содержащие в себе одновременно элементы взятой соли меди и аммиака. Таких соединений обыкновенно образуется даже нес.  [26]

Окись меди легко - взаимодействует с азотной кислотой, а полученный нейтральный раствор нитрата меди упаривают в медных котлах и кристаллизуют.  [27]

Окись меди окисляет органическое вещество. Из водорода получается вода, капельки ее можно увидеть в верхней части пробирки. Минерализуются - переходят в неорганические соединения - и другие составные части органического вещества.  [28]

Окись меди, образующаяся в отложениях на внутренних стенках котельных труб высокого давления, реагирует с Fe3O4 и железом и восстанавливается до металлической меди.  [29]

Окись меди действует раздражающе на слизистые дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. При больших концентрациях вызывает медную лихорадку.  [30]



Страницы:      1    2    3    4